Проблемы со стулом, анализы

Здравствуйте! Пв моего папы постоянный дискомфорт в кишечнике. Из за того что у него недавно обнаружили аневризму брюшной полости ( ждёт операцию) ему не желательно делать колоноскопию. В связи с чем сходил очно к гастроэнтерологу, она посоветовала сдать кал ( анализы прикладываю) Не могли бы сказать что значат эти показатели? У папы: СРК,дивертикулез,геморрой.Страдает запорами,вздутием живота. Перед сдачей анализы принимал слабительное,также принимает препараты от сердца

Сердечная недостаточность
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях по возможности выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, при наличии избыточного бактериального роста рассмотреть приём альфанормикс 400 мг курсом.
- анализ кала гельминты методом парасепт,
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Есть повышение кальпротектина по анализам, т.е. воспаление слизистой. По результатам обследования кровь отсутствует.
Какой стул? И как часто? Какие аллергические реакции на препараты?

Татьяна, здравствуйте! Без слабительных обычно запоры. Со слабительными постоянный дискомфорт. Плюс мне кажется у папы психосоматика, боится что у него это опухоль. Питание не однозначное. Молочку ест , сметану любит. Хлеб ест с отрубями

Такое состояние возможно на фоне стресса и эмоционального статуса

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа на скрытую кровь указывает на отрицательный результат, что является вариантом нормы.
Подобная картина кальпротектина, указывает на небольшой воспалительный процесс в кишечнике. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, повышение кальпротектина до 250, говорит о небольшом воспалении, чаще всего встречается при СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР НЕ видно на ФКС, это диагноз обычно ставится исходя из клинической картины и результатов лабораторной диагностики. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно проводится курс санации тонкого кишечника, средсвами их группы кишечных антисептиков.

Принятый ответ

Анна, добрый день
Повышение кальпротеткина выше 200 мкг/л требует проведения колоноскопии - это маркер воспаления, который может повышаться при дивертикулезе
Отрицательный анализ кала на скрытую кровь , говорит о том, что нет скрытого кровотечения , нет кровоточащих полипов.
Наличие опухолевой пируваткиназы напрямую не говорит о наличии опухоли,
Делать нужно в условиях стационара колоноскопию, многопрофильном, после оперативного вмешательства
Безопасным слабительным для возрастного пациента является лактулоза, например дюфалак 15-30 мл 1 раз в день , возможен длительный прием