Острицы и гв
Уже писала вопрос ранее. Обнаружила острицы у себя и старшего ребенка 10 лет. Есть младшая 8 месяцев на гв. Педиатр мне прописала немозол 3 дня, старшей Вермокс 3дня. Я выпила только 1 раз. Переживаю можно ли все таки на гв. В интернете такая разная информация везде.
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения остриц достаточно однократного применения немозола, через 14 дней повторить прием немозола, также 1 таблетка. Грудное вскармливание допустимо на фоне приема немозола. Если планируется длительный курс лечения немозолом, в таком случае от грудного вскармливания лучше отказаться на время его приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации продолжать гв можно (в день приёма немазола гв нужно исключить) , через 2 недели повторный приём немазола 400 1 таб однократно + соблюдение 28 дней противоэпидемических мероприятий (ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, подмывание после туалета, мытье рук после туалета и улицы, стричь ногти).
Алексей Александрович, но я уже кормила ребенка. Как раз день приема. Был перерыв 5 часов примерно
Ничего страшного, главное чтобы в следующий раз приёма не кормили после приёма немазола
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист серсива "Спроси врача".
Для лечения остриц альбендазол применяется в дозе 1 таблетка (400 мг) 1 кратно, приём повторить через 14 дней. Препарат при острицах принимать натощак, чтобы он меньше всасывался и действовал на остриц в просвете кишки.
Этот препарат разрешён при ГВ, он плохо всасывается их кишечника, мало проникает в кровь и, соответственно, в грудное молоко тоже плохо проникает и выделяется в минимальных количествах. Также при применении альбендазола у детей до года не было зафиксировано каких-либо нежелательных или токсических эффектов.
Ольга Александровна, есть ли необходимость давать лекарства младшей? Сдавала соскоб и кал метод Парасеп единожды, не обнаружено. Хотя кал старшей тоже сдавала и у нее не нашли, но по факту есть
Добрый вечер! Острицы не диагностируются по анализам кала на я/г, так как они не откладывают яйца в кишке, а делают это в складках вокруг ануса, поэтому на острицы сдаём соскобы 3-кратно.
Если у малыша нет симптомов, то, думаю, можно ограничиться соскобами 3-кратно, лечить, только если найдутся острицы. Всё-таки на сегодня маловато данных о безопасности противопаразитарных препаратов у таких малышей.
Ольга Александровна, а если я приняла не натощак а после еды это влияет на проницаемость в молоко?
Ольга Александровна, и как вообще это теперь может повлиять на ребенка? Что-то я теперь так переживаю.
Ольга Александровна, сейчас ещё прочитала, что жирную пищу нельзя было. Я поела не сразу, но в этот день была жирная еда. Может надо что то от токсинов принять грудничку?
Доброе утро! Влияет, но незначительно. С пищей этот препарат лучше всасывается, но всё равно всасывание у него небольшое.
Никак не повлияет, на сегодня не описано каких-либо негативных эффектов "Немозола" на ребёнка, даже когда самого ребёнка этим препаратом лечили. Тем более, что при энтеробиозе дозировки минимальные.
Ничего малышу давать не нужно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Все препараты, используемые для лечения остриц у кормящих женщин, действительно должны применяться с осторожностью. Если смотреть российские инструкции, то рекомендуют отказаться от грудного вскармливания на 48 часов после приема препаратов. Но если смотреть на данные ВОЗ, то необходимости в прекращении ГВ нет, а предпочтение следует отдавать мебендазолу. По данным сайта е-lactation.ru, альбендазол такде (немозол) совместим с ГВ. Но необходимости в трех днях приема нет - он применяется однократно, затем ещё раз через 14 дней.
Юлия Александровна, есть ли необходимость давать лекарства младшей? Сдавала соскоб и кал метод Парасеп единожды, не обнаружено. Хотя кал старшей тоже сдавала и у нее не нашли, но по факту есть.
При обнаружении остриц у одного из членов семьи лечение проводят всем, независимо от результатов анализов и наличия симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для остриц достаточно однократного приема, через 14 дней повторить
Препарат минимально всасывается в кровь и соответственно в молоко, в основном работают в кишечнике
Но обычно рекомендую прервать гв на сутки
Ирина Владимировна, есть ли необходимость давать лекарства младшей? Сдавала соскоб и кал метод Парасеп единожды, не обнаружено. Хотя кал старшей тоже сдавала и у нее не нашли, но по факту есть.
Детям такого возраста обычно назначаем лечение только после подтверждения по анализу
Лучше сдать мазок 3хкратно