Консультация невролога /

Головные боли после ДТП — вопрос №3192169

Попал в ДТП, ударился головой об руль .

Появились следующие симптомы :

Головная боль, головокружение, давление 90/60, ( обычно в норме )сегодня чуть повыше. Слабость. Глазная ассиметрия.

Посоветуйте , что делать

Так же несколько лет назад , была удалена 1 почка и селезенка , после ДТП тоже

Невролог
Здравствуйте! Когда было ДТП? Прикрепите пожалуйста фото глаз. Асимметрия зрачков? Голова болит вся или в месте удара? Шишки, гематомы нет? Обращались в травмпункт? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Здравствуйте! ДТП было 26 апреля . К врачу не обращался . Гематом нет . Стукнулся левой долей головы , чуть выше лба . А болит справа чуть выше лба и отдает в правый глаз. Кружится по типу легкого опьянения
Клиент
Глаз и голова начала болеть через 2 дня
Клиент
Фото загрузил
Невролог
Если головные боли возникли в течение первых 7 дней после травмы,то так может проявляться сотрясение головного мозга. Это лёгкая травма головы. Подтвердить диагноз может только очно нейрохирург. Для этого необходимо обратиться в травмпункт.
При сотрясении головного мозга только симптоматическое лечение: нпвс при боли, например, нурофен 400мг, при головокружении можно исправить бетагистин 24мг 2р в день до месяца. Ограничение физ активности на 1 месяц.
Невролог
На фото не видно зрачков. Они одинаковые? Или разница только в небольшом опущении века?
Клиент
Зрачки одинаковые, разница только в веке . Переживаю , что может микро инсульт какой
Невролог
На фоне травмы возникает ЧМТ, не микроинсульт. На фоне ушиба мягких тканей лба может быть небольшое опущение века,как следствие. Но для перестраховки все таки лучше обратиться в травмпункт в таких случаях для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга
Клиент
Спасибо ! 🙏🙏🙏
Клиент
А давление упало ? Это тоже следствие удара получается ?
Невролог
Нет, падение АД маловероятно связано с травмой. Если незначительно,то может быть на фоне любой ситуации,сложно сказать
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ударах головой лучше конечно всегда проходить кт или мрт головного мозга.
Можно обратиться в приемный покой больницы чтобы провели кт головного мозга, исключили острые состояния.
Возможно, так проявляется сотрясение головного мозга.
Рекомендуется обычно прием нпвс, например, напроксен 550 мг 1 таб 1 р/д до 10 дней в месяц, соблюдать постельный режим, пить больше жидкости и сократить количество экранного времени в телефоне или компьютере.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Спасибо
Невролог
Здравствуйте
Когда произошла травма ?
В таких случаях целесообразно выполнит кт или МРТ головного мозга, очный осмотр окулиста , нейрохирурга
Для облегчения состояния можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях нужна консультация нейрохирурга в приёмном покое больницы с целью исключения сотрясения или ушиба головного мозга. Обычно проводят рентген черепа или компьютерную томографию головного мозга. При желании можете пройти МРТ головного мозга. Из за ушиба мягких тканей лица может быть данная асимметрия век.
Для купирования головной боли можно использовать: ибупрофен 200 мг * 3-4 раза в сутки до 5 дней или Диклофенак по 1 табл *2-3 раза в сутки до 5 дней. Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего возникло сотрясение головного мозга.

Это клинический диагноз.
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.

При головокружении : бетагисиин 48 мг 1 раз в сутки

При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.