Временные нарушения зрения, болят глаза

Здравствуйте, временно расплывается в глазах, ухудшается зрение, потом становится лучше, в основном во время прогулок, когда смотрю вдаль, вечером перед сном нарушается зрение и болят глаза и голову давит Есть остеохондроз грудного отдела По рекомендации невролога пью нейромидин и Мидокалм, пока не помогает Вообще проблем со зрением нет Был стресс, не скажу что именно с ним связано, но был Как помочь себе, нужно ли обращаться к врачу

Ринит
21 год

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, кт шеи и головного мозга без патологий, если раньше проблем со зрением не было, что это может быть?

В таком случае,рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Подозреваю, что у вас спазм аккомодации. Который может давить такие симптомы и жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо за ответ , тогда узи глаза и осмотр глазного дна не срочно, правильно?

В таком случае, да . Желательно покапать капли и снять напряжение

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Такие жалобы как расплывчатость изображения, временное ухудшение зрения вдаль может быть связано с перенапряжением цилиарной мышцы или со спазмом аккомадации,особенно если вы часто работаете за компьютером, если есть большие зрительные нагрузки. В таком случае для снятия спазма аккомадации можно прокапать Мидримакс-по 1к.*1 раз в день на ночь в оба глаза-1 месяц. Затем на очном приеме у врача-офтальмолога проверить зрение, если будет в этом необходимость подобрать очки. Но также ваши жалобы могут быть связаны с сосудистыми нарушениями,поэтому после консультации невролога рекомендовано сделать УЗДГ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Если зрительные нагрузки у вас большие старайтесь чередовать режим труда и отдыха,можно делать зрительную гимнастику по Аветисову. При больших зрительных нагрузках можно капать увлажняющие капли Стиллавит или Хило-Комод-по 1к *4 раза в день для восстановления стабильности слезной пленки. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанным жалобам не исключено,что у Вас привычно избыточное напряжение аккомодации, к этому приводит длительная зрительная нагрузка . Такое состояние снимается обычно хорошо специальными каплями,их выписывает офтальмолог по рецепту.
Невролог исключил глазную форму мигрени? В любом случае очень хорошо,что невролог Вас осмотрел и назначил лечение.
Нужно в любом случае обратиться на очный осмотр к офтальмологу для проверки рефракции глаз на узкий и широкий зрачок,осмотра глазного дна (сосуды,зрительный нерв,сама сетчатка).
Пока ждете осмотра доктора, общие рекомендации,которые немного помогут Вашим глазам при таких жалобах:
Гуляйте на улице побольше,старайтесь полноценно высыпаться,отдыхать,исключать стрессорные факторы, пропейте курс поливитаминов для глаз в течение 1 мес - как вариант "Ретинорм" или "Окувайт Макс" , закапывайте увлажнители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - например "Хилокомод", "Стиллавит", "Оптинол" - любые,какие будет в аптеке, 3-4 р в день 2-3 месяца, можно дополнительно капать, если чувствуете,что есть такая потребность ( рези,сухость глаз...)
Можно приобрести очки с защитой от синего спектра при работе за компьютером, они будут дополнительно снимать зрительное напряжение с глаз .
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
А также очный осмотр офтальмолога с оценкой рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель для исключения спазма аккомодационных мышц, а также осмотр глазного дна: диск зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, делала узи сосудов шеи год назад, все было в норме, нужно повторно?

Да, если год назад, то желательно повторить исследование.
А также пойти очный осмотр офтальмолога. Чуть выше написала, что именно нужно посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам, больше данных за патологию сосудов , возможно , повышение артериального давления. Скорее всего, сглазами это не связано, но убедиться точно можно только после очного осмотра, поэтому, к врачу, конечно, нужно обратиться