Аденоиды, цмв, аспергелез

Добрый день. Ребенок 3 года, два месяца страдаем заложенностью носа. Обратились к Лору, камерой проверили, нашли аденоиды 3й степени. Назначили кучу анализов. Итоги прикрепляю. Объясните пожалуйста, что это значит и можно ли это вылечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В отношении прикреплённых результатов можно сказать следующее:
- у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция, то есть, этим вирусом ребёнок когда-то давно заразился, сейчас он в неактивном состоянии, не опасен и не требует никаких лечебных мер, с аденоидами не связан; ЦМВ инфицировано около 80% людей на Земле;
- также ребёнок инфицирован ВГЧ-6 (есть ДНК вируса в слюне), это также не опасно, этот вирус вызывает детскую розеолу, также есть почти у всех людей;
- IgG к аспергиллам не имеют практического значения в диагностике, их присутствие говорит о том, что был контакт с грибками-аспергиллами, с учётом того, что эти грибки есть повсюду вокруг нас, эти антитела также есть у всех.

Вообще у гипертрофии аденоидов нет какой-то единой инфекционной причины, которую можно взять и устранить. Это индивидуальная реакция конкретного организма на повторные контакты с различными вирусами и бактериями, которая приводит к разрастанию лимфоидной ткани, поэтому выискивать конкретный инфекционный агент тут не имеет смысла. Лечение аденоидов состоит в длительных курсах назальных стероидов, если есть показания (повторные отиты, снижение слуха и т.п.), то проводится оперативное вмешательство.

Ольга Александровна, доброй ночи. Благодарю вас за пояснения. Волнительно, что наличие всех этих вирусов/грибов пагубно влияет на маленький организм. Как помочь ребенку?

Эти вирусы никак не влияют на организм, мы все ими инфицированы с раннего детства. Это не опасно при отсутствие грубых нарушений в работе иммунной системы и не требует никаких мер.

Ольга Александровна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Положительные антитела IgG к цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа означают, что инфицирование произошло достаточно давно, это не острая инфекция. Вирусы определяются в слюне - но такова их природа, они навсегда с нами и периодически выделяются со слюной. Но такая ситуация не требует лечения и не является причиной гипертрофии аденоидов. Положительные антитела к аспергиллам не означают наличие этой инфекции, а лишь то, что организм когда-то сталкивался с этими грибами. Лечения в данной ситуации тоже не требуют, к гипертрофии аденоидов не имеют отношения.

В последнее время я очень часто сталкиваюсь с похожей ситуацией, когда при наличии гипертрофии аденоидов назначают различные обследования на всякие инфекции. Однако, эта тактика не совсем верная, потому что на дальнейшую судьбу аденоидов никак не влияет. Это особенность детского организма - иммунная система постоянно тренируется, что сопровождается гипертрофией лимфоидной ткани. И для уменьшения гипертрофии нужно не лечить эти инфекции, а применять специфические препараты (обычно это мометазон в нос, иногда в сочетании с антилейкотриеновыми препаратами). При показаниях - хирургическое лечение.

Юлия Александровна, большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок перенёс ранее герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG) и реактивацию (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG), также перенес аспергиллез (об этом говорят положительные антитела IgG). Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + сдать посев из зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. По результатам посева уже решать вопрос по лечению.

Алексей Александрович, благодарю за информацию!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно предположить, что ребенок переболел вирусами герпеса и организм встречался с аспергиллезом. Антитела показывают память к этим инфекциям. Кроме того вирусы обнаружены в слюне , что является нормой для всех людей и не говорит о активной инфекциии.
По данным анализам лечения этих инфекций не требуется.
Причиной аденоидов является встреча и знакомство организма с новыми бактериями, вирусами. Это особенность детей и их реакции иммунной системы. У кого то она выражена сильнее, у кого то - слабее. Это время стоит перетерпеть, лечить симптоматически( Проторгол, Изофра, Полидекса, антигистаминные препараты), дело не в конкретных вирусах.

Наталья Михайловна, спасибо за консультацию!

На здоровье! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам можно предположить, что был контакт с аспергиллой
Чтобы проверить есть аллергия на нее обычно смотрим IgE к аспергилле

Ирина Владимировна, это могло стать причиной увеличения аденоидов? Можно ли это вылечить?

Возможно, но такое встречается не часто
В теории быть может, но на практике я не встречала
Да, лечится