Суставная боль
Здравствуйте! Такая ситуация. Мне 26 лет. Болят по утрам суставы на руках, один палец воспалился, опух. Раньше такого не наблюдалась. Может ли это связно с тонзиллитом?
Здравствуйте!
Скорее всего нет.
Если есть утренняя скованность, припухлость, рекомендую принимать НПВС, сделать рентгенографию кистей рук, сдать Ревматоидный фактор, СРБ и общий анализ крови и подойти на очный прием ревматолога.
Особенно стоит быть настороженным если есть псориаз у Вас или у родственников.
Спасибо за ответ!
Анализы сдала, как сказал ревматолог, результаты у меня такие:
Общее количество лейкоцитов (WBC) - 15.96
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) - 12
Сегментоядерные нейтрофилы - 84
Лимфоциты - 10
Абсолютное содержание нейтрофилов - 13.57
Ревматоидный фактор (RF) - 47.4
Ревматоидный фактор 47 - это четко положительный результат .
Необходимо так же результат СРБ и СОЭ.
Желательно АЦЦП.
И рентгенографию кистей рук.
У Вас большая веротность начала ревматоидного артрита (это не ревматизм, это не связано с инфекциями, в том числе тонзиллитом и стрептококком).
Пока насчитала у Вас 5 баллов из 6 необходимых для установки диагноза ревматоидного артрита. Для дальнейшего подсчета не хватает данных.
Поторопитесь на повторный прием к ревматологу со всеми обследованиями которые я Вам написала. Важно начать терапию вовремя.