Образование на пальце ноги

Здравствуйте. Около 6 месяцев держится образование на пальце ноги. Подскажите, что это может быть? И как это лечить

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование на фото похоже на гигрому- доброкачественное образование связанное с сухожилиями и суставами.
Возникает обычно при нагрузке на эту область.
Для точной диагностике нужно показаться ортопеду или травматологу.
Дерматологи лечением гигром не занимаются

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в пальце вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе пальца на фоне молоткообразной деформации пальца
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Более радикальный метод лечения - операция в плановом порядке
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр Александрович, порекомендуйте, пожалуйста, план лечения

Так я всё описал выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, имеет место гигрома, молоткообразной деформации пальца не вижу.
В таком состоянии лечение только оперативное. Операция амбулаторная, можно в дневном стационаре.

Под местной анестезией удаляют гигрому с капсулой, ушивают соустье с суставом, чистят, моют, удалённые ткани направляют на гистологию.
Оперативное вмешательство занимает 10-15 мин. После него домой, но лучше, чтобы на машине отвезли.
Ограничение нагрузки на 2 недели до снятия швов. На этом история закончится.

Консервативное лечение эффективным не будет. Помучаетесь ещё несколько месяцев и всё потом на операцию.
Поэтому лучше не затягивать и сделать сразу, а то и нагноиться может.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По простому - это похоже на натоптыш.
Внутри есть полость.
По науке называется гигрома.
Ее просто надо удалить в любой больнице.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие стопы (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +молоткообразная деформация 2 пальца стопы)
В результате данной деформации на 2 пальце появилась "мозоль " в результате постоянного давления тесной обуви на данную выступающую точку на 2 пальце.

Рекомендации:
-смена обуви ,с исключением давления на 2 палец
-использование специальных силиконовых накладок на палец

--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости и пальца )
Всего самого наилучшего!