Паротит, нужен ли антибиотик?
Здравствуйте. 1.04 резко поднялась температура и отекла щека Сделали узи Сдали общий анализ крови Результаты прикрепила 4.04 ставили прививку вактривир от паротита
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,снижен гемоглобин анемия лёгкой степени тяжести,здесь показаны препараты железа,например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль ОАК ,если повысится выше 110 г.л,тогда ещё 2 месяца пьем, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Прикрпите УЗИ пожалуйста.
Анна Николаевна, узи прикрепила
Посмотрела УЗИ,тогда здесь нужно через 3-4 дня переслать ОАК,если нейтрофилы будет расти,тогда здесь показана антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты не повышены
По анализу больше данных за вирусную этиологию, повышение моноцитов. Так же есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, при таком анализе рекомендуется смотреть кровь в динамике, через пару дней
Показаний к назначению антибиотика нет
Вакцинацию делали 4.04, а опухла 1.05?
После вакцинации ккп возможно осложнение в виде паротита, но обычно в срок до 21 дня.
Так же по крови определяются признаки анемии и железодефицита, рекомендуется обсудить с врачом назначение препаратов железа
Арсения Араиковна, да, железо пропиваем мальтофер в каплях
По прививке - да, была 4,04 а отек случился 2.05
Поняла Вас
Да, рекомендуется продолжить прием железа, до поднятия уровня гемоглобина, а затем ещё пару месяцев для восполнения депо железа
УЗИ приложенное посмотрела. Возможно все таки реакция на вакцинацию, хотя почти месяц прошел, это довольно много. Чаще всего такие проявления появляются в срок в 7-14 дней
Рекомендуется через пару дней пересдать анализ, если будет нарастание нейтрофилов и лейкоцитов - то будет рекомендован антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки железодефицитного состояния, снижен гемоглобин и эритроцит индексы
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки вирусной инфекции, увеличены лимфоциты.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ норма до 10 у мальчиков, до 15 у девочек.
Подскажите, есть ли заключение УЗИ?
Виктория Вячеславовна, да, загрузила
Подобная ситуация в виде лёгкого течения эпид паротита иногда встречается после вакцинации КПК,но чаще всего через 2-3 недели, но может быть и позже, по текущему анализу показаний к антибиотикам нет, но если состояние будет ухудшаться и отёк нарастать - рекомендуют очно обсудить с доктором возможный вариант антибиотикотерапии.
По поводу железодефицита, на данный момент принимаете какие либо препараты и как долго?
Виктория Вячеславовна, да, принимаем мальтофер в каплях около месяца
Желательно на фоне приёма препарата контролировать оак, в частности показатель гемоглобина, но лучше всего это делать на фоне полного здоровья, например пропили 2 недели препарат - сдали оак, если гемоглобин растет, препарат продолжать, если показатель на месте, либо падает - замена препарата на двухвалентное железо ( тотема)
Виктория Вячеславовна, был рост
Со 100 поднимался до 112 буквально неделю назад
А сейчас упал опять
Это хороший показатель, значит препарпт работает.
На данный момент гемоглобин не оцениваем, т.к. идет течение вирусной инфекции - гемоглобин часто падает, затем на фоне выздоровления повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот, то есть сдвиг в формуле есть в сторону начала бактериального воспаления.
-Гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Что так же подтверждает наличие анемии легкой степени тяжести.
-СОЭ в норме (норма до 15 мм/час).
В вашем случае рекомендую пересдать кровь через 3 дня, отследить динамику лейкоцитарной формулы и начать прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 капли/кг в течение 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.
Увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов на бактериальную
При сохранении симптомов , требуется антибактериальная терапия