Расшифровка КТГ

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты КТГ, врач сказала, что вроде как норма, но в конце ребёнок мало шевелился и лучше переделать через неделю. Скажите пожалуйста, нет ли в моих результатах гипоксии. Впервые делали КТГ сидя, до этого всегда лёжа.

33 года

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
КТГ это хороший метод диагностики, но имеет много нюансов
На результат ктг влияет толщина подкожно-жирового слоя, активность малыша на момент исследования

Если малыш, допустим, спал, то иногда аппарат выдает не совсем хороший результат, но это не значит, что есть какая то проблема

Прикрепите пожалуйста запись, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Уснул в конце процедуры, меня беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы

Елизавета, вариабельность хорошая, акцелерации есть, базальный ритм в норме

Все хорошо, не переживайте

Евгения Эдуардовна, спасибо)

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас хорошее КТГ.
Есть акцелерации, более 10 шевелений.
Признаков гипоксии нет.
Суммарная оценка: 8 из 10, это является абсолютной нормой (хороший показатель от 7-10 баллов)

То что в конце малыш шевелился меньше, может говорить о том, что он просто уснул.
Не переживайте, все хорошо🙏🏽

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Да, уснул в конце процедуры, меня беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы. И ещё КТГ впервые делали сидя, до этого всегда лёжа на боку. Положение как-то влияет на результат?

Не переживайте, вариабельность хорошая, базальный ритм в норме, все в порядке 🙏🏽

Положение мамы так же может влиять на результат, возможно малышу было не очень удобно лежать, он так же мог отворачиваться от датчика, что так же иногда затрудняет диагностику.
В идеале конечно писать КТГ лежа на боку

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо, просто все предыдущие КТГ проводили лежа на боку и балл был всегда выше. В следующий раз буду просить проведение процедуры лёжа.

8 баллов из 10 это тоже хороший показатель, соответствующий норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! По данным результатам ктг признаков внутриутробной гипоксии не обнаружено. Малыш если спит, то движений будет мало, ктг такой метод который действителен когда малыш бодрствует, если он спит и не двигается, то результаты интерпретировать сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Елена Борисовна, здравствуйте. Меня немного беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы. И ещё КТГ впервые делали сидя, до этого всегда лёжа на боку. Положение как-то влияет на результат?

Положение тела мало влияет на результаты.

Вариабельность в норме

Елена Борисовна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальная запись. Признаков гипоксии нет.
У плода ежечасно чередуются периоды активности и относительного покоя. Если запись начата в периоде активности - нужно его и оценивать. Зарегистрировав 2-3 акцелерации, запись можно не продолжать, период покоя малоинформативен.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Меня немного беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы. И ещё КТГ впервые делали сидя, до этого всегда лёжа на боку. Положение как-то влияет на результат?

Положение существенно не влияет на результат.. Вариабельность у вас существенно выше 5 уд/мин, это видно невооруженным глазом. Предположу, что автоматический анализатор устроен так, что выдает этот показатель за последнюю минуту, а не наиболее высокий за время записи, как это полагается.

Игорь Игоревич, вот мне врач почему-то это не сказала… спасибо большое за разъяснения, я посмотрела только на результат и напряглась конечно. Подняла предыдущие КТГ и там этот показатель всегда выше был

Здравствуйте! КТГ соответствуют норме. Средний ритм около 130 в минуту, вариабельность хорошая, децентрализаций нет. Признаков гипоксии на данном ктг нет. Ребёнок и не должен всю запись быть активным, у него свой режим.
По ктг зависит ещё попали мы в период активности малыша или нет, если малыш "спит" запись просто продолжают до 50 минут, либо повторяют через некоторое время.
Ктг можно записывать и сидя и лежа как на спине( если это позволяет малыш) и лежа на боку. Контроль ктг при нормальной беременности проводится с 32 недель не реже 1 раза в 2 недели. По показаниям чаще. Шевелений за сутки должно быть около 10 эпизодов. Подскажите срок беременности.

Елена Павловна, здравствуйте. Меня немного беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы. И ещё КТГ впервые делали сидя, до этого всегда лёжа на боку и всегда балл выше был. Беременность: 37 недель и 5 дней

Кратковременная вариабельность должна быть больше 3.5 в норме. В следующий раз тоже подскажите, чтобы на боку записывали, раз так качество записи было лучше. Такая практика есть. Вы можете дополнительно себя подстраховать и пройти контроль Доплера в пуповине и количества околоплодных вод по УЗИ ( это еще один способ определить внутриутробное состояние плода).

Елена Павловна, доплер и фетометрию проводили 30.04, в пуповине кровоток хороший. В правой маточной повышен ПИ, нарушение кровотока 1А с 29 недели держится, поэтому доплер делаю каждые 14 дней и КТГ раз в неделю. Остальные показатели в норме по УЗИ, ребёнок хорошо набирает вес, по процентилю не падает, 3180 вес в 37 недель и 3 дня, мне сказали, что вес хороший.

Это отлично. ГДН 1а не бойтесь, это самые минимальные изменения, они касаются только вашего кровотока и то, только одной маточной артерии. У матки очень богатое кровоснабжение, за счёт других сосудов это компенсируется. Ни для вас, ни тем более для ребенка это опасности не представляет.
У плода по этим показателям всё хорошо

Елена Павловна, да, я поняла, что это нарушение не требует лечения, только наблюдение.

Здравствуйте, результат ктг хороший, не переживайте. Частота сердечных сокращений в норме, децелераций нет, акцелирации есть . Данная лента это вариант нормы, признаков гипоксии не наблюдается.
.....

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Меня немного беспокоит показатель вариаб. Амплитуды уд/мин, у меня всего 5, судя по расшифровке это нижняя граница нормы. И ещё КТГ впервые делали сидя, до этого всегда лёжа на боку. Положение как-то влияет на результат?

Все показатели у вас хорошие не переживайте, записывали в таком положении скорее всего потому что там лучше улавливался сигнал .