Удар головой
Здравствуйте! Вчера произошёл удар головой об пол. Сразу выскочила шишка, сегодня стала меньше,просто красное. Насколько опасно? Голова не болит, сейчас красное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
На мой взгляд, повреждения кожных покровов нет.
Можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
+ принять, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 5–7 дней, с целью уменьшения отёка.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии видна ссадина. Ее нужно обработать мирамистином.
Так же рекомендуется обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка и осмотра врача для определения необходимости выполнения рентгенографии черепа. Это нужно для исключения перелома костей свода черепа
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть кровь, я так понимаю, есть ранка или ссадина? из-за волос не видно. Если да, тогда необходимо обратиться в травмпункт и выполнить прививку от столбняка , если не привиты. Так же наблюдать за головной болью, тошнотой и головокружением, слабость, если что-то появиться обратиться к травматологу.
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста а прививку от столбняка обязательно делать?
Если есть повреждение кожных покровов ссадина или ранка , желательно делать, так как есть риск заражения столбняком.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ссадины и небольшого кровоподтека. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, местно наносить мазь левомеколь и можно чередовать с гепариновой мазью.
Если сознание не теряли, то в этом ничего страшного нет. Должно пройти за 1,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Имеющуюся ссадину можно обрабатывать хлоргексидином или фукорцином. Для исключения черепно-мозговой травмы должны насторожить такие симптомы, как вялость, рвота, потеря сознания, различный размер зрачков в течение 3 суток после травмы. При их появлении необходим осмотр нейрохирурга для исключения черепно-мозговой травмы.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте! По описанию ситуация не вызывает серьёзных опасений. Повреждений кожных покровов нет. Обработайте область хлоргексидином, наблюдайте за состоянием. Если появятся головная боль, тошнота, рвота или ухудшение самочувствия - обратитесь к врачу очно.