Лечение при бронхите
Добрый день, поставлен диагноз острый бронхит, назначено АЦЦ, левофлоксацин 500 по 1табл раза в день, сделала КТ, по нему легкие чистые, стенки долевых и сегментарных бронхов утолщены, это может быть обструктивный бронхит? Мучает кашель, мокрота желтая отходит, и при любом действии (встать и дойти до кухни, что то поделать) появляется одышка. Подходит ли это лечение и можно ли делать ингаляции какие то для облегчения одышки? Кроме кашля ничего не болит, ни насморка, ни горло, температуры нет и не было. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Лечение назначено верное. Утолщение стенок бронхов свидетельствует о наличии хронического бронхита (обычно на фоне курения). Для точной диагностики бронхообструктивного синдрома рекомендуют выполнить спирограмму с бронхолитическим тестом. Для уменьшения одышки рекомендуют применять ингаляции через небулайзер с беродуалом.