Задержка развития у ребёнка в полтора года
Здравствуйте! Сыну 1 год 7 месяцев, с младенчества был пугливым. Сначала пополз, потом пошёл, всё во время, активный. Со временем стали теряться навыки (показывал как пищит котенок, лает собака, говорил слово папа), я без конца правда гоняла телевизор с мультиком Маша и Медведь, другое он отказывался смотреть. Игрушки интересуют мало, на имя не откликается вообще, это первое что забеспокоило, играет в мяч со страшим сыном иногда, то даёт, то забирает и сам по себе. Старший сын конечно у него всё отнимает, постоянно выгоняет из комнаты, кричит. Я внимания уделяла тоже мало, толком не обучала ничему, сам по себе, а теперь испугалась и боюсь аутизма. Пошли в частый сад на пол часика с родителями, он разрыдался в истерике, и стал кидать игрушки которые ему дали, ушли, пришлл на следующий день одни, без детей, уже нормально принял воспитателя, заинтересовался игрушками монтесори, но было замечено впервые что стал нюхать. Зрительный контакт есть, не всегда прям, но может улыбнуться в ответ, игру «ку-ку» закрыв глаза ладошками понимает, тоже пытается закрывать. Иногда показывает как любит, когда попрошу, трется ртом об щеки. Конечно же я полезла в интернет и много симптомов схожих с аутизмом, стало страшно. Сегодня поехала и сдала генетический тест. Но жить 2 месяца в страхе невозможно. Принять тяжело. Может ли это быть педагогическая запущенность или всё же больше походит на аутизм и все схожие диагнозы? Спасибо!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как именно малыш играет с теми же кубиками или машинками, просто катает или строит башни, пытается возить и издавать звуки?
Слушая Ваше описание, хочу отметить что некоторые моменты действительно очень настораживают особенно потеря навыков и отсутствие отклика на имя. Да, гоняя постоянно один и тот же мультик мы конечно лишаем его возможности слышать другую речь и звуки что тоже влияет. Плюс стресс от старшего брата который постоянно кричит и выгоняет мог тоже повлиять на его желание вообще как то взаимодействовать с миром. Страшно конечно но Вы молодец что не сидите сложа руки а уже сдали тесты и ищете ответы. Ожидая результатов постарайтесь немного изменить обстановку дома. Уберите телевизор совсем или оставьте только спокойную музыку без картинки/аудиосказки. Постарайтесь организовать малышу хотя бы пятнадцать минут в день тихих игр тет а тет без вмешательства старшего брата. Просто сидите рядом комментируйте его действия говорите короткими фразами. Очень важно посмотреть на его реакцию. Видя его интерес к Монтессори игрушкам и игры в ку ку можно предположить что потенциал для развития есть и этого отлично . Насчет нюхания это может быть и способом изучения нового стрессовой ситуации в саду а может быть и стиммингом как при аутизме. Однозначно сказать нельзя нужна очная консультация хорошего невролога и детского психолога которые специализируются на раннем возрасте. Два месяца это долго но можно использовать это время с пользой для установления более тесного контакта.
Здравствуйте, Дарья! Скажите, малыш понимает обращённую речь в полном объёме или только на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять и тд)? Вы не написали про речь, есть она у малыша (лепетная, слова)? Себя называет по имени? Как коммуницирует с детками своего возраста? На шепотную речь и громкие звуки повернет голову? Как выражает просьбы, есть простая фраза "Мама дай"? Если попросите покормить куколку, покормит? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть/расстегнуть молнию? Вилкой кушает? Есть указательный, приветственный и прощальный жесты, воздушный поцелуй? Части тела на себе/на вас/на игрушке показывает? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете? Самостоятельно снимает одежду? На двух ножках прыгает? На корточках сидит, через предмет может перепрыгнуть? По мячу бьет ногой, не падая при этом? По лесенке спускается/поднимается держась за перила? Тест мчат проходили (если нет, можно пройти, написать результаты)?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Да, так может проявляться и педагогическая запущенность!
Скажите , понимает ли ребёнок обращенную речь? Указательный жест есть?
Обязательно нужно проверить слух у сурдолога, тк аутичные черты могут быть и при сниженном слухе.
Аутизм ставится только по клиническим симптомам, возраст еще очень маленький.
Если ребёнок понимает речь и выполняет простейшие просьбы , есть указательный жест- бить тревогу не стоит.
Если вы замечали откат в навыках , нет понимания речи , нет обращения к вам, зрительного контакта- это повод начать с приема детского психиатра для оценки состояния малыша.
Можно также пройти тест МЧАТ в интернете.
Сейчас:
1. Убрать мультики
2. Больше чтения книг , совместных игр
3 нужно наполнять сенсорный опыт ребёнка - игры с водой , песком , крупами
Алина Николаевна, спасибо!
Если сказать пойдем, я тебе что-то дам, идет, если попросить подать чего-то нет. Указательный жест отсутствует, только рукой ладошкой показывает что ему дать, говорит что-то по типу «дай, дай». На имя не откликается совсем. К сожалению я с ним не занималась только, постоянно в делах была, а теперь нахожусь в страхе…
Принятый ответ
Дарья ,начните с проверки слуха по методу КВСП. Так может проявляться не только аутизм.
Нужно исключать все , что возможно, и уже в последнюю очередь думать на аутизм!
Здравствуйте, полноценную диагностику без очного осмотра провести не получиться,не надо ждать тест, вам важно очно хорошего детского психиатра посетить и провести стандартное дообследование ( ээг, сурдолог);
Самостоятельно пройти тестирование ados или в специализированном центре ( если есть такая возможность). Сейчас исключить телевизор полностью, даже фоном и заниматься развитием по возрасту ( логопед и дефектолог) .
Здравствуйте, Дарья.
Каких-то явных признаков за наличие аутизма пока нет, возраст ребенка ещё слишком мал. Есть некоторые аспекты, которые требуют лишь занятия с ребенком. Посмотр мультиков вполне мог дать откат по развитию речи.
Для детского сада в таком возрасте тоже может быть рановато, обычно рекомендуют хотя бы в 2.5 - 3 отдавать в сад
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по описанной Вами ситуации больше данных в сторону педагогической запущенности, потому что были мультфильмы неконтролируемы, брат его выгоняет и кричит, как Вы и написали, сын был сам по себе, а в такой обстановке он сам развиваться не может. Можно проконсультироваться у невролога, у нейропсихолога, чтобы понимать развитие на данный момент и также подключить развивающие занятия. Вы сдали анализы, но, вне зависимости от результатов, нужно сделать акцент на развитие ребёнка - садик - это стресс, а стресс в свою очередь тоже дает регресс, поэтому не стоит боятся ещё отката, пока время не увеличивайте в садике, дайте ему адаптироваться и направьте своё внимание на развитие с ребёнком - можно с ним гулять, при этом, Вы можете описывать то, что Вы видите с ним вокруг, проговаривая простые слова/ исключить просмотр мультфильмов (максимум 15 минут)/ организовывать игры между старшим и младшим и регулировать их игру, чтобы она была простой и доступной и младшему - в мячик, построить башню и т.д./ лепить, игры с песком и водой, краски, игры на развитие мелкой моторики - шнуровки, сенсорные мешочки/ развивающие игры.