Может ли тошнота быть психогенной
Здравствуйте! На фоне перенесенного сильного стресса иногда беспокоит тошнота (без рвоты). Из-за тревожности прошла абсолютно, кажется, всех врачей; анализы все в норме кроме незначительно упадка гемоглобина (ферритин 24, железо 27, гемоглобин 116); МРТ головы в порядке, УЗИ вен и сосудов шеи, рук и ног так же в порядке. Но тошнота и головокружение периодически пугают меня и выбивают из колеи, мешая нормально функционировать. Вопрос мой для успокоения и консультации, не нужно ли еще исследования проходить какие-то? Могут ли мои ощущения быть лишь проявлениями тревоги, а не чем-то серьезным?
Здравствуйте. Да, может, но вижу по анализам недостаток железа или его депо ферритина - организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть и тошнота. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 24 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Марина!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его нехватке, а также при снижении гемоглобина может быть головокружение, легкая тошнота, так как организм недополучает кислород.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Скажите, как давно начали ощущать тошноту?
Юлия Валерьевна, наверное, где-то с февраля месяца текущего года. Стала очень прислушиваться к ощущениям в своем теле, очень ипохондрична. По УЗИ органов брюшной полости патологий выявлено не было так же, гемоглобин сейчас поднимаю сорбифером после полипэктомии (были обильные месячные, сейчас все наладилось). Тошнота усиливается, когда вспоминаю об обстоятельствах перенесенного стресса или оказываюсь неподалеку от места, где случилась беда. А еще иногда по утрам беспокоит, и когда остаюсь наедине со своими мыслями; когда расхожусь и занимаюсь делами - не чувствую ее (либо не замечаю)
Вы сейчас занимаетесь с врачом ? При травмирующих событиях очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте.
Если тошнота не связана с приемом пищи или каких-то определённых лекарственных препаратов, не облегчается после приема пищи, то ч таком случае возможно развитие тошноты на фоне нарушения психоэмоционального перенапряжения.
Так же и головокружение.
Если нет чёткой взаимосвязи с физической активностью, уровень гемоглобина в норме, то возможно на фоне нарушения психоэмоционального состояния.
Проходить данные жалобы могут после сна, отдыха, принятия успокоительных препаратов.
Здравствуйте. Тошнота наиболее частый симптом патологии желудочно кишечного тракта. Если Вы полностью обследованы, проведено УЗИ брюшной полости, гастроскопия и проблем не выявлено, то наиболее вероятной причиной тошноты является эммоциональный фон.
В данном случае рекомендуется консультация психотерапевта для подбора оптимальной терапии.
Здравствуйте,Марина.
1.По анализам - ЖДА,на фоне которой может быть чувство тошноты.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2.На фоне стресса тоже может быть тошнота.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
3.Если есть связь с пищей или другие проявления со стороны ЖКТ
-рекомендуют сделать узи брюшной полости
-фгдс.
Добрый день, да появление тошноты может быть связанно с перенесенным стрессом или повышенной тревожностью. Это связанно с работой блуждающего нерва, работа которого регулируется периодами стресса и покоя. Как раз это нерв и нервирует органы пищеварения. При стрессовых ситуациях, пищеварение замедляется, поэтому могут появится такие симптомы как потеря аппетита и появление тошноты.
Для исключения патологии можно пройти исследования:
-полный анализ крови
-бх крови( аст алт амилаза щф креатинин ггт билирубин холестерин глюкоза)
-узи обп
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Все эти исследования у меня есть; по бх крови повышен билирубин, по узи органов брюшной полости патологий не выявлено. По общему анализу крови лишь незначительно гемоглобин снижен, сейчас принимаю сорбифер.
В таком случае, тошнота вызвана стрессовым перенапряжением. Обычно все нормализуется, после прекращения воздействия стресса на организм. Возможно потребуется курс успокоительной терапии, обычно в таких случаях рекомендуют прием фенибут по 1 таб 3 раза в день, в течении месяца, однако предварительно лучше проконсультироваться с психотерапевтом, о возможности приема данного препарата.
Здравствуйте
Учитывая описание, можно предположить, что эпизодическая тошнота и головокружение на фоне перенесённого сильного стресса являются проявлением тревожного расстройства
Железодефицит может способствовать общей слабости, утомляемости, снижению адаптации к стрессу, но он не объясняет эпизоды тошноты.
В таких случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту, предпочтительно проведение когнитивно-поведенческой терапии, поскольку этот метод показал наилучшую эффективность при работе с тревожными расстройствами
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Вероника Андреевна, здравствуйте! Да, очень похоже на мое состояние сейчас; у меня буквально может чуть дернуться рука во сне - я тут же просыпаюсь и думаю, что со мной что-то не так. В панике обегала всех врачей (каких-то даже несколько раз), успокаивает лишь ненадолго)
Понимаю вас🙏🏻
К психотерапевту не обращались?
Вероника Андреевна, работаю с психологом с февраля, в целом очень действенно; панические атаки легче стало купировать и переносить, потому что раньше по первому приступу паники срывалась к врачу
Принятый ответ
Это хорошо
Возможно, стоит рассмотреть с психиатром медикаментозную коррекцию состояния, если врач посчитает необходимым
Но самое важное - это психотерапия