Консультация терапевта /

Беременность 36 недель, анализы — вопрос №3193944

Здравствуйте.Беременность 36 недель,стали беспокоить отеки и усталость.Давление в пределах нормы (110/70), бывает пониженное (90/60).Суточный анализ мочи на белок отрицательный,общий тоже в норме.А вот кровь не очень.До этого таких показателей не было.Насколько все плохо?

Терапевт
Добрый день, появление отеков в третем триместре беременности не является патологии, если в полном анализе мочи нет белка. Это обусловленно тем что увеличенная матка давит на полую вену, незначительно нарушая отток крови в ней. Также прогестерон способствует замедлению выведения лишней жидкости из организма. От этого и происходит появление отеков. Как правило после родов, отеки проходят.

Для уменьшения отеков во время беременности рекомендуется:
-держать ноги в вертикальном положении ежедневно в течении 20-30 мин
-использовать компрессионные чулки
-избегать длительного положения стоя
-избегать длительной ходьбы
-делать лимфодреннажный массаж
-использовать удобную обувь, желательно с ортопедической стелькой
-использовать корсет для беременных

2) по результатам исследования есть признаки железодефицитоной анемии. Скажите вы принимайте препараты железа?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При беременности многие показатели изменяются, но это не патология. надо смотреть полностью анализ, главное следим чтобы не было дефицита железа и его депо ферритина и в моче белок контролируем. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте.Анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеются данные за дефицит железа, рекомендую рассмотреть к приёму препараты железа, чтобы не возникало тканевой гипоксии. Белка в моче нет это хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
В общем анализе крови наблюдается снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов -это связано с снижением запасов железа в организме(ЖДА).
Препараты железа принимаете ?
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов с большой вероятностью связано с вашим физиологическим положением .
Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови признаки выраженного дефицита железа, в таком случае врачи могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Наличие отеков в 3 м триместре при нормальных показателях мочи, можно считать нормой. Что-то кроме отеков беспокоит?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Беспокоит сильная слабость
Терапевт
Слабость может быть на фоне выраженного дефицита железа в организме, принимаете какие-то препараты?
Клиент
Нет,не принимала.Но начну пить сорбифер
Терапевт
Да в вашем случае прием данного препарата будет полностью оправдан. Остались еще вопросы?
Клиент
Вредит ли это ребенку?
Терапевт
Не переживайте ваш ребенок защищен от воздействий🙏🏼
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализам есть снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что является анемией легкой степени. Принимаете ли вы препараты железа?
Увеличение нейтрофилов и лейкоцитов может быть на фоне бактериальной инфекции. Не болели в момент сдачи крови?
Показатели изменены не критично, поэтому не переживайте. Поскольку есть отечность, то лучше выполнить в такой ситуации УЗИ почек, так как у беременных возможна ситуация, когда инфекция почек протекает без симптомов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
- Повышение лейкоцитов и нейтрофилов закономерно на таком сроке беременности и является физиологичным. При отсутствии жалоб - дообследования не требует.

2.Наличие отеков в 3 триместре тоже имеет место быть.Не стоит переживать при отсутсвии белка в моче и при нормальных показателях АД.

3.Анемия средней степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Есть какие-либо вопросы?