Болеем 8 день. Тягучая слизь из носа зеленного цвета.
24.04 - к вечеру недомогание 25.04 - температура 37.7, небольшой кашель, заложенность носа, горло покрасневшие, лечение - ингаляции с физраствором, назол беби, линкас, Мирамистин. 26.04 - вызвали врача, подтвердила лечение. 27.04 - симптомы усилились, появилось бульканье в грудине. Нос не дышит. 28.04 - вызываю врача, лёгкие чистые. Убирает линкас. Добавляет Назонекс, выписывает антибиотик если 29.04 будет температура. Замечаю что температура по периметру лба разная. Ближе к носу температура выше. Решила промыть нос физ раствором, через два промывания пошли густые белозеленные сопли. Температура спала. Нос дышит, через раз. 29.04-30.04 - температуры нет, густая слизь из носа прозрачно - зеленные, затруднён прием пиши, не хватает воздуха, пыхтит как поравозик, добавились гнойнички на глазах. Добавила Тобрекс.уьрала ингаляции. 01.05 - купила гипертонический раствор, промываю нос им, сопли светлениют, но очень густые, кашель от слизи в носоглотки. 02.05 - съездили сдали анализы. Густые сопли продолжаются но реже, кашель от слизи редкий. Включила до прихода анализов антибиотик. Флемоксин салютаб 250/3р, Назонекс, гипертонический раствор, навизин. Мальчик 4,4 г, вес 18 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
По анализам острой бактериальной инфекции нет. Показаний к приему антибиотиков нет.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Алина Тиграновна, добрый день, мы все это делали. У Лора были в апреле, аденоиды не ставили, болеем редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не требуются.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Густые и зелёные сопли не говорят о бактериальной инфекции. Густые они стали ихза большого количества слущенных клеток.
Наоборот это хорошо, ребёнок выздоравливает.
Тактика у вас верная, сейчас лучшее лечение - это активное промывание.
Валентина Сергеевна, все делаем как вы и описали. У нас может быть гайморит?
По описанию маловероятно, но это решит только лор-врач на очном осмотре.
Не данный момент нет смысла делать рентген пазух, поскольку имеется ринит, и на рентгене всегда будут признаки воспаления.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
При вирусной инфекции лечение только симптоматическое.
В таких случаях эффективно промывание носа гипертоническими растворами, что Вы и делаете верно.
Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
По результатам показаний к приему антибиотиков нет
Скажите пожалуйста, как промываете нос? Шприцем или лейкой?
У ребенка есть гипертрофия аденоидов?
Алина Александровна, аква Марис экстрасильный, аденоиды нам никто не ставил, у Лора были в апреле, болеем очень редко... Но метко. Даже начала подозревать аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови нет патологии. Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотики не показаны.
Зеленоватый цвет отделяемого связан не с бактериальной инфекцией, а с ферментативной обработкой слизи. Также детям до 12 лет не показан назонекс при респираторной инфекции. Его применяют только в лечении аллергических заболеваний носоглотки.
При сохранении жалоб обычно рекомендуют консультацию ЛОР для местного очного осмотра и коррекции лечения.
Елена Николаевна, Назонекс выписала педиатр, к Лору попадём только 7( и только к платному. Записи нет.
По инструкции к препарату, назначение только при подтвержденной аллергии. Назонекс при респираторном заболевании может способствовать присоединению бактериальной инфекции.
Елена Николаевна, анализы на аллергию сдали, ещё не пришли. Но если я правильно все понимаю по ОАК, наврятли подтвердится аллергия.
Эозинофилы в анализе крови низкие. Это не в пользу аллергии. Но бывают ситуации, когда при нормальных эозинофилах и иммуноглобулине Е выявляется аллергическая реакция на конкретные аллергены.
При осмотре ЛОР может заподозрить аллергию по цвету слизистой в носоглотке. Также существует анализ слизи из носоглотки с определением типа лейкоцитов. При аллергическом процессе в слизи преобладают эозинофилы.
В любом случае промывание носа - это хороший способ борьбы с инфекцией и с аллергией.
Елена Николаевна, а у ребенка может быть гайморит?
Пазухи у детей развиты еще недостаточно, но в вашем возрасте уже есть решетчатая и гайморовы пазухи, хоть и не полностью сформированные. Поэтому этмоидит и гайморит могут быть.
Елена Николаевна, просто я склоняюсь к ним, так как ребенок жаловался на лоб, болела голова. Температура на лбу к носу была выше на 0,3, то есть если по центру 38, ближе к носу 38.3.
После того как я шприцем с физраствором, начала промывать, вышло очень много зелени с белой примесью
При любом рините пазухи реагируют на заболевание. Но есть или нет конкретный синусит, может решить только лор при очном осмотре ( возможно и после рентгена). Но синуситы тоже не всегда бактериальные, возможны и вирусные процессы.