Красные пятна на лице
Сыну 2.5 года , где то месяц назад появились красные пятна на лице , мазала кремом липикар ля рош позе и судокремом , краснота спадает , полностью не проходит , потом опять появляется , особенно когда погуляем , на подбородке где пятно кожа огрубела , что это может быть , крайние анализы прикрепляю. Еще может подскажите что делать , начали ходить в сад ,3 дня ходим , 2 недели болеем , как укрепить иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, контакт кожи с пищей, слюни.
В таком случае рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 1 раза в день ( утром), крем элидел( хранить в холодильнике) наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером) - 14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное, острую пищу на время, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
По поводу иммунитета проконсультировать с педиатром. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, питание ( белки,жиры ,углеводы в достаточном количестве, фрукты, овощи), все это влияет на укрепление иммунитета.
Вероника Эдуардовна, все поняла , спасибо , а какую зубную пасту посоветуете? Чистим биорипейром , и почему именно после прогулки становится намного хуже
Вероника Эдуардовна, и может ли это быть какая нибудь аллергия
Без фтора, можно например Curaprox kids zero.
C пищевой аллергией не связан.
Вероника Эдуардовна, а возможно чистить нашей пастой , просто после чистки рот протирать , просто я слышала что фтор как раз таки от кариеса защищает
Валерия, посмотрите состав пасты, потому что некоторые пасты biorepair не содержат фтор.
Так если имеется фтор, на время хотя бы исключить, так как если реакция такая на пасту, изменения так и будут, пока действует провоцирующий фактор.
Если после отмены пасты, высыпания все равно будут, значит провоцирующий фактор, другой, а ни паста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях периорального дерматита.
В анализах крови есть небольшие изменения, в частности повышена глюкоза. Сладким не перекармливаете? Есть повышение эозинофилов.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь для уменьшения воспалительных явлений (Фенистил, Зодак в возрастной дозировке).
Рекомендуется убрать раздражающие наружные средства (агрессивные мыла, шампуни и т.д.).
Использовать средства для ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 разак в день, 1 месяц.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
По поводу анализов, иммунитета, питания проконсультироваться с педиатром.
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Принятый ответ
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Наружно рассмотрите элидел крем до нормализации состояния
Смягчение Кожи бальзам цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу