Консультация детского невролога /

Вопрос к неврологу-РАС? — вопрос №2114956

Здравствуйте, дочери 9.5 месяцев. Рост 69 см, вес 7.8 кг.

Умеет ползать, вставать, ходить вдоль опоры, танцевать. Лепечет, мама, подражает звукам.

Что смущает. На самом деле несколько вещей. Нет указательного жеста, засовывает с 2 месяцев пальчики в рот (как рок-н-ролл такой жест, во рту средний указательный), когда засыпает, когда зубки беспокоят. В кроватке всегда ищет одеялко, чтобы обнять и прижать к носику. Когда снимаю памперс чешет в местах, где резиночки-силтно. Меня может накрутили, что есть невролгия и, что ребенок не засыпает как нужно и как уложишь-вскакивает с очень весёлым видом (хотя у меня уже второй ребенок, мне даже где-то проще уложить, чем старшую дочь было). Спит в сутки абсолютно по норме. Ночью максимум 1 пробуждение-спокойное, пьем смесь.

Ребенок с 6.5 месяцев на смеси, прикорм введен.

Наверное больше нечего добавить. Реакции живые, обратная связь 100%. Но сильно стало смущать после многочисленных намеков вышеизложенное.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По описанию норма. О РАС можно говорить после 18 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по описанию сейчас всё в пределах нормы . Не накручивайте себя .Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте ему, упражнения на моторику . К мультикам не приучайте . От РАС никто не застрахован, и к сожалению лечения нет ,только коррекция и сейчас дети на фоне занятий хорошо адаптируются .Конечно не нужно ждать 3-4х лет ,уже ближе к 1,6 годам можно понять есть ли у ребёнка задержка психического развития и начать занятия со специалистами
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию для этого возраста можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию вариант нормы. Ребенок не отстаёт в развитии. Все дети индивидуальны.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, вы описываете индивидуальные особенности малыша, которые не входят в рамки психиатрического или неврологического заболевания, не накручивайте себя, ничего критичного по вашему описанию именно как "состава болезни" нет!