Пятно на лице и за ушами чешется

Добрый день! Уже более 1 месяца не можем это вылечить. 5 дней крем комфодерм, мажем эмо лентами. Я стараюсь соблюдать без молочную диету. Ребенок прикорм индейка, кролик, каша гречневая безмолочная, брокколи , цветная капуста. Ранее были месяц на дюфалаке тк со стулом тоже проблемы. Отменили , изменений нет вообще. Чешется все , уши голова. Там пятна красные. Даем зодак 7 дней! Нет результата

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Не исключается активация грибковой флоры в области высыпаний

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам 6 мес. Сдавали анализ на дисбактериоз месяц назад. Сейчас пересдали . Пока вложу старый анализ

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день

Грибковая флора, имеется ввиду на коже, возможен кандидоз кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это определить ?

Для уточнения состояния необходим осмотр ребенка

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить дерматит или хотя бы убрать симптомы чесания? Ребенок себя царапает и плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эмоленты не помогли

В подобных случаях, при наличии зуда, как правило, рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк может влиять на кожу. Он тяжело лечится и сам не проходит. Если в повторном анализе его обнаружите. По опыту могу сказать, что лучше пролечить согласно чувствительности.
На данный момент можно заменить Комфодерм на пимафукорт, так как это комбинированный препарат. И в случае нарушения флоры на коже работает лучше.А когда нарушена Флора в кишечнике, то и на кожу это распространяется.
Эмолент не наносить на высыпания, только на здоровую кожу. И не мочить стараться высыпания.
На в/ч головы подойдет шампунь скин-кап.
От готовых питаний лучше отказаться. Они также усиливают высыпания. Лучше прикорм готовить самим.
Также рекомендую консультацию очную дерматолога. Для исключения псориаза. Есть подозрение, но по фото трудно его диагностировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дерматолога были , диагностировали аллергический дерматит. Прописали диету мне соблюдать
Подскажите чем лечить стафилококк если подтвердите в повторном анализе ?

Делают чувствительность когда сдают дисбактериоз и лечат согласно чувствительности. Без можно не угадать. Если нет такого анализа, то можно секстафаг попробовать. Для кишечника это безвредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для детей с рождения подходит ?

Да

И если долго не будут проходить пятна. То рекомендую показаться к окружному дерматологу или профессору. Для исключения псориаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно какие то анализы сдать что бы понять точное происхождение пятна ?

Анализы сдаем, если подозреваем аллергию на конкретные продукты.
У ребенка каждый раз после того как вы покушаете продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.
Для уточнения, рекомендуется на начальном этапе вести пищевой дневник.

Кожные заболевания диагностируют на осмотре. Нет анализов. Которые установят псориаз.

Если факт аллергии не установлен анализами или пищевым дневником. Если безмолочная диета не дает результата. То диеты не назначают и не соблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как снять зуд? Дочь чешет глава вечно и уши , за ушами тоже красные пятно. У меня есть фото как только все начиналось. Посмотрите, может поможет точнее понять что это

Заменить зодак на эриус. И соблюдать рекомендации и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел новый анализ , посмотрите пожалуйста, вложила

Стафилококк золотистый никуда не делся. Но что бы лечиться лучше сделать с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него могут быть такие пятна с такими симптомами ?

Я вам писала уже, что может влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На чувствительность багтереофаги или антибиотиков?

Лучше на все.