Лечение гайморита - преднизолон?
Здравствуйте! Обратилась к ЛОР-врачу с жалобами на ломящую боль в левой гайморовой пазухе после перенесенного ОРВИ. Врач провёл осмотр и эндоскопию носа, диагностировал острый гайморит. Назначил лечение: антибиотик-цефалоспорин 2*250 мг в день 7 дней, спрей флутиказон 50 мкг по 2 нажатия в каждую ноздрю 2 р/д 14 дней + второй спрей типа Аквамарис 4 р/д 7 дней, а также метипред 60 мг утром 5 дней в сочетании с гастропротектором. На мой вопрос, что в общем немаленькая доза преднизолона резко назначается и резко отменяется, ответил, что таков протокол лечения. Хотела бы получить ваше мнение о целесообразности преднизолона и в целом правильности назначенного лечения. Я за рубежом, беспокоюсь, и поэтому мне важно удостовериться по "отечественной школе". Буду очень признательна за ваши ответы, спасибо!
Здравствуйте
Препараты с ГКС внутрь, такие как преднизолон или метипред могут быть назначены для комплексного лечения синусита в подобных случаях, если есть выраженный отёк в полости носа или пазухах, который вызывает блок соустий носа с пазухой и нарушение оттока содержимого из пазухи и как следствие головные боли. При назначении данных препаратов коротким курсом постепенная их отмена в подобных случаях не требуется.
Основными препаратами для лечения острого синусита согласно российским клиническим рекомендациям с максимальным уровнем доказанной эффективности являются спрей с ГКС в нос- с мометазоном (флутиказоном), а также антибиотик внутрь.
Подскажите, какая масса тела у вас? Выполняли ли рентген или КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. 52 кг. Рентген прикрепила.
По предложенному снимку имеются признаки, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак левостороннего гайморита. В таких случаях может быть использован препарат ГКС -ряда, такой как Преднизолон или метипред в дозировке, указанной доктором коротким курсом
Здравствуйте, при диагнозе острый гайморит ( с наличием жидкости, гноя) рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д)- или флутиказон который вам назначили, синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь на 2 недели . Антибиотик внутрь - препарат выбора Амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней - при наличии гнойного гайморита. Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк в полости носа и улучшает отток содержимого из пазух , делается у лор-врача . Добавить физиолечение по возможности . Преднизолон не показал при лечении гайморита. Есть ли у вас результаты рентгена Онп или вам не делали его ? Сдавали ли оак, СРБ?
Матвей Сергеевич, спасибо за ваш ответ. Анализы не сдавала. Рентген прикрепила. Ни промывание, ни физиотерапию врач не назначил, объяснив, что преднизолон как раз снимет отёк и поможет экстракции гнойного содержимого из пазухи.
Да, имеется уровень жидкости. В таком случае тактика лечения ( в том числе манипуляции) верная, которую описал выше
Матвей Сергеевич, спасибо. Преднизолон можно исключить из схемы? И вопрос по антибиотику: назначенный цефуроксим не подойдёт? Рецепт выписан на него, боюсь, амоксициллин без рецепта не отпустят.
Цефотаксим подойдёт, но он назначается во вторую очередь, если есть аллергия на амоксициллины или их уже использовали в течение последних 3 мес . А так он тоже используется для лечения синуситов. Да , для преднизолона показаний не вижу
Матвей Сергеевич, спасибо, постараюсь купить амоксициллин (аллергии нет, последние 3 месяца не принимала антибиотики). Подскажите, пожалуйста, ещё по мометазону: ранее слышала от ЛОРа информацию, что пока гнойное отделяемое есть в пазухе, кортикоиды нельзя, а нужна Полидекса; кортикоиды - только на чистый нос, без выделений. Насколько это верно?
Нет, таких противоказаний нет . Не вижу взаимосвязи гнойного отделяемого и мометазона, когда Полидекса это тоже гормональный препарат, только с сосудосуживающим препаратом в составе, поэтому информация недостоверная
Матвей Сергеевич, спасибо, лечение провожу, пришлось на цефуроксиме, т.к. амоксициллин без рецепта действительно не отпустили. Подскажите, пожалуйста: по завершении лечения осмотр врача будет, а нужно ли также (и спустя какое время) повторить рентген (или КТ?)?
Принятый ответ
Здравствуйте, после лечения необходим как минимум осмотр,если на осмотре уже данных за гнойный процесс не будет , то рентген допустимо не делать
Матвей Сергеевич, благодарю, большое спасибо!
Здравствуйте , вы выполняли Рентген или Кт пазух носа ? Анализы ?
Есть выделения из носа ?
Чаще для лечения гайморита назначают интраназальные глюкокортикостероиды ( мометазон , флутиказон ) по 2 дозы 2 раза в день - минимум 14 дней . По показаниям назначают системную антибактериальную терапию .
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ, рентген прикрепила. Анализы не сдавала. Выделения из носа были в начале недели 2 дня, "текла" прозрачная вода. Сейчас нет, утром небольшое количество прозрачной слизи.
По рентгену есть уровень жидкости слева в верхнечелюстной пазухе . В подобных случаях , лечение может быть и без системного гормона .
Здравствуйте
приложите результат рентгена к вопросу.
Вообще острые синуситы могут лечиться без использования гормонов, их назначают достаточно редко, если не получается снять отек со слизистой.
Остальное лечение в целом имеет место быть.
Валерия Александровна, спасибо за ответ, рентген прикрепила.
По рентгену есть признаки уровня жидкости. То есть антибиотик в таких случаях действительно оправдан. Но на самом деле лечение в целом может быть и без преднизолона.
Здравствуйте
По рентгену есть наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в левой верхнечелюстной пазухе
Прикрепите протокол осмотра врача
Назначение антибиотика в такой ситуации оправдано
Как правило достаточно местного лечения и антибиотика
Для назначения гормональной терапии нужны определенные показания