Ребенку 5 лет ходит на насочках
Ребенок 5 лет ходит на насочках,я очень волнуюсь,в садик начали ходить в 4 года,в садике сказали что мой ребенок как бы в своем мире находиться.К врачу у нас нет возможности поехать поэтому обращаюсь к вам,ещё замечаю размах руками.Читает,знает буквы считает,стесняется и бриться.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Ребенок так постоянно ходит или эта походка появилась недавно ?
Малыш общительный , любознательный или больше замкнутый ?
Для того, чтобы понимать есть ли действительно нарушения связанные с неврологией нужно смотреть очно, но попробую разобраться в Вашей ситуации.
В первую очередь если ребенок постоянно ходит на носочках, то здесь может быть причина в высоком мышечном тонусе в ногах. Также укорочении Ахиллова сухожилия.
Если периодически, тогда возможно как момент гипервозбулимости, либо вариант идиопатической походки на переднем отделе стопы( точных причин для этого изменения нет, все проходит самостоятельно к 2-3 годам).
Либо такая походка может формироваться, когда ребенка рано ставят, используют ходунки или прыгунки.
Врачи , кто в таких случаях смотрят ребенка-невролог детский, ортопед, психиатр (если видим еще психическую составляющую в поведении малыша ).
Анна Валерьевна, Здравствуйте я рада что вы мне откликнулись ребенок общительный но в саду не могут найти общий язык с ним насчёт того на насочках он начал ходить как бы года 2 уже я просто думала пройдет.Пьем Пантогам 2 р в день.Детского невролога у нас в селе нет а в город ехать нет возможности 60 км
Дарья, а в целом ребенок понимает к нему обращенную речь ? Послушный ?
Пантогам принимаете из-за походки или еще есть другая причина ?
Анна Валерьевна, ребенок понимает все.паньогам мы пьем что бы был не много мпокойней
Дарья, поняла. Иногда пантогам наоборот может оказывать возбуждающее действие на ребенка.
Если малыш периодически ходит на носочках, то здесь может быть причина в перевозбуждении малыша, стрессе. Очень часто такое происходит как раз, когда ребёнок начинает ходить в сад. Появляются новые люди вокруг, смена привычного образа жизни, даже то же питание отличающееся от домашней еды. Для ребёнка это может быть стрессом.
Важно в подобных ситуациях обязательно соблюдать режим дня, привычное питание, ограничить мультики и гаджеты.
Я вижу, что Вы проживаете в сельской местности, но очень хорошо бы подошла поведенческая психотерапия. Либо занятия с детским психологом.
Также, если ситуация не изменится, то в таких случаях все равно нужен осмотр детского невролога.
Если бы проблема была с момента освоения ходьбы, то можно было бы подумать о структурном нарушении , родовой травме , гипоксически-ишемическом процессе, либо инфекции и др. Что могут вызвать высокий мышечный тонус и такую ходьбу. Тогда в таких случаях безусловно нужен детский невролог.
Анна Валерьевна, мы как год только ходим в сад. Да живём в сельской местности нет у нас таких дет врачей.А что можно ещё кроме Пантогам попить.
Поняла Вас, но попробуйте по возможности поискать такого специалиста. В подобных ситуациях может быть рекомендован магний в 6 в сиропе либо растворе для приема внутрь. Но тоже не всегда они могут давать ожидаемый эффект. Поэтому все же терапия назначается очно. А у малышей обычно при сохранном интеллекте лекарственные средства не особо и нужны, упор идет на коррекцию распорядка дня и особенно мультиков. Чтобы ребенок не перевозбуждался.
Анна Валерьевна, я поняла что нам нужен детский психолог а магний мы попьем.Врача постараемся поискать.
Я думаю все должно наладиться, обычно такие истори хорошо поддаются коррекции, не переживайте.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья.
Анна Валерьевна, магний в6 как пить и сколько
Обычно детям рекомендуют в форме сиропа , то по чайной ложке можно утром и вечером принимать как сироп зайчонок. Либо
в виде раствора для приёма внутрь- разводят половину флакона в половине стакана воды. Курс обычно месяц.
Но еще раз повторюсь все назначения по поводу лечения могут быть только на приеме у доктора. На нашем сайте консультации носят информационный характер.
Анна Валерьевна, спасибо будем пить.
Скорейшего вам выздоровления🌸
Это не панацея , но иногда имеет место быть
В любом случае очный осмотр все же при сохранении симптомов считается обязательным.
Анна Валерьевна, я отправила ссылку как ребенок ходит можете посмотреть.Насчет очного осмотра я вас услышала.Спасибо.
Дарья, здравствуйте. Посмотрела. На видео есть признаки повышенной возбудимости у ребёнка, ножку одну в конце ребенок поставил на пол полностью , значит косвенно проблем с мышечным тонусом скоре всего нет. В таких случаях еще важно дозированно смотреть мультики. Они могут давать усиление таких проявлений.
Будут вопросы -пишите. Всё наладится.
Анна Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё мой ребенок много бояться от чего это зависит.
Дарья, по поводу этого вопроса нужна очная консультация или более длительная в формате суточной личной, чтобы разобраться полностью. Короткие форматы этого не предусматривают. Могу только предположить поверхностно, что тут может быть связь с особенностями поведения ребёнка.
Почему пишу про личные консультации -глубже рассматривается вопрос ( от того как протекала беременность и роды, до настоящего времени жизни. Все чем болел ребёнок как развивался. Наследственность и пр.). И по итогу уже можно более конкретно сказать, что делать и куда обращаться с такой проблемой.
На видео действительно у малыша есть признаки повышенной возбудимости. Может быть тревожность , что дает и проявление страхов и др симптомов.
Анна Валерьевна, насчёт беременности могу сказать что протекала отлично.Ребенок родился в срок по шкале 8 -9 апгар рост 56 см вес 3100.Наследственных болячек нет,до того как мы пошли в сад не болели ни чем,как только пошли в сад так начали болеть ОРЗ, ОРВИ.Но не постоянно
Анна Валерьевна, развивался в срок
Косвенно болезни могут влиять и на общее состояние ребенка. Поэтому важно очно посмотреть ребенка. Попробуйте поискать очно детского невролога и детского психиатра для оценки поведения ребенка и его психоэмоционального состояния. Пока он маленький какие-то нарушения скорректировать легче , чем в более старшем возрасте. Любая информация через онлайн консультации носить лишь общие черты и рекомендации по дальнейшей маршрутизации.
Анна Валерьевна, спасибо постараюсь поискать.
Анна Валерьевна, ещё хотела спросить ребенок когда спит потеет с чем это связано.Ночь спит хорошо дневного сна нет,редко когда спит плохо.
Добрый день. Скорее всего это проявление особенностей вегетативной нервной системы, что очень характерно для малышей.
Анна Валерьевна, и что для этого нужно.
Здравствуйте, Дарья. Это физиологический процесс, обычно с ростом ребёнка все само урегулируется.
Анна Валерьевна, Здравствуйте понятно спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок хорошо и четко реагирует на имя? Во сколько появился отклик на имя?
Зрительный контакт хороший или беглый?
Обращенную речь полностью понимает или частично? Какие просьбы выполняет?
Ирина Анатольевна, ребенок понимает все.
Правильно понимаю,что Вас как маму беспокоит только ходьба на носочках и взмахи руками? Есть видео как ребёнок ходит без обуви?
Ирина Анатольевна, видео нет постараюсь сделать да меня беспокоит только ходьба и взмахи.
Загрузите, пожалуйста, потом видео в яндекс диск.
Ребенок с Вами вообще хорошо коммуницирует?
Ирина Анатольевна, хорошо постараюсь сделать видио да со мной он хорошо.
Ирина Анатольевна, посмотрите я точно не знаю но по-моему отправила видео
Нужно ссылку отправить для просмотра.
Ирина Анатольевна, хорошо постараюсь
Ирина Анатольевна, посмотрите по моему отправила.
Ссылку нужно здесь написать
Ирина Анатольевна, VID-20250502-WA0005 (1).mp4» на ://disk.yandex.com.am/i/Y6_FbVLs8HJHHAЯндекс.Дискеhttps
Ирина Анатольевна, отправила посмотрите
Неверная ссылка
Ирина Анатольевна, как неверная попробую сейчас
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.com.am/client/disk/Загрузки?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FVID-20250502-WA0005.mp4
Ирина Анатольевна, посмотрите отправила.
Посмотрела видео. Не исключено, что есть признаки нарушения психологического развития, проявления стим. В подобных случаях, рекомендуется просить направление в областной центр для консультации невролога, психиатра.
Ирина Анатольевна, у нас нет возможности поехать в область мы живём 60 км от города.
Я понимаю, что могут быть сложности с тем, чтобы поехать в город, но постарайтесь попросить кого-то о помощи. Вам скоро в школу идти, а проблемы все-таки присутствуют.
При повышенной возбудимости могут быть назначены: тенотен, эдас-306, эдас-911.
Ирина Анатольевна, я понимаю что скоро в школу поэтому и обратилась к вам за помощью.тенотен я знаю как пить а эдас как пить?
Ирина Анатольевна, если бы у меня была возможность я бы не обращалась к вам за помощью.
Эдас-306 назначается по возрасту по 5 мл 3 раза в день-1 месяц
Ирина Анатольевна, ок.спасибо.Эдас-911как пить?
Ирина Анатольевна, надеюсь что поможет.
Ирина Анатольевна, ещё хотела спросить ребенок много бояться,кататься на велосипеде и самокате тоже боится,оставаться дома боится постоянно ходит за ручку.
Дарья, с моей точки зрения, есть проблемы в развитии. В подобных случаях, можно заподозрить расстройство аутистического спектра.
Эдас-911 по 2 гранулы 3 р в день-2 месяца. Рассасывать.
Ирина Анатольевна, эдас 306 и эдас 911 и вместе принимать или сначала один потом другой.
Ирина Анатольевна, понятно спасибо,чем это лечить.
Поочередно. Лечение а основном-занятия с нейропсихологом, нейро-педагогические занятия
Ирина Анатольевна, поняла спасибо.
Ирина Анатольевна, хотела спросить ребенок когда спит потеет с чем это связано,дневного сна нет,ночь спит хорошо в редких случаях плохо.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, ребенок постоянно ходит на носочках или периодически? Как давно ходит на носочках? Когда ребенка очно осматривали невролог и ортопед? Бывают ли жалобы на боли в ногах? Было бы более показательно, если бы Вы сняли видео того, как ходит ребенок. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Наталья Николаевна, здравствуйте ребенок на боли в ногах не жалуется а на насачках он ходит где-то лет с 3 врач осматривал его последний раз в 2 года.
Посмотрела видео. Складывается впечатление, что мальчик поднимается на носочки за счет повышенной возбудимости. Сейчас важен очный осмотр невролога: посмотреть рефлексы, мышечный тонус. Желательно обратиться к психологу (с целью проведения занятий). В плане медикаментозного лечения в настоящее время возможен прием Тенотена и Магне В6 в течение 2-х месяцев.
Наталья Николаевна, спасибо,а дозировка какая?врача детского невролога у нас нет поэтому я обратилась к вам.
Тенотен детский - 1 т * 2 раза в сутки (утро, вечер) под язык (измельчить до порошка и высыпать под язык), Магне В6 1 амп * 2 раза в сутки (утро, вечер) (с водой).
Наталья Николаевна, спасибо а таблетки магний В6 можно,если можно то как пить?
По инструкции драже с 6-ти лет (маленькому ребенку удобнее жидкая форма), а с 6-ти лет можно 1/2 др * 2 раза в сутки.
Наталья Николаевна, спасибо будем пить жидкую.Еще раз спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо того что в своем мире а вас что то беспокоит касаемо этого? Дружит ли с другими детками? Касаемо носочков если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). При этом умеет ходить на полной стопе?
Юлия Юрьевна, здравствуйте меня беспокоит то что он ходит на насочках с детками другими дружит но пожеланию.
Сколько процентов времени он ходит на носочках? Он умеет ходить на полной стопе?
Юлия Юрьевна, ссылку я отправляла выше смотрите.
Юлия Юрьевна, умеет но большое количество времени на насочках
Не могу ее открыть.
Юлия Юрьевна, сейчас постараюсь по новой открыть
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/3Lhenn0RWYR0mA
Юлия Юрьевна, Посмотреть или скачать файл «VID-20250502-WA0005.mp4» https://disk.yandex.ru/i/3Lhenn0RWYR0mA
Важен конечно очный осмотр но в целом ничего критичного по видео не вижу, нельзя исключать что это связано с перевозбуждением.
Юлия Юрьевна, здравствуйте будет возможность и очный будет осмотр,что на данный момент какое лечение?
Сейчас снизьте все факторы которые могут перевозбуждать, сделайте акцент на занятиях (развивашках) можно проконсультироваться с психологом. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, спасибо постараемся.