Галакторея

Здравствуйте, ситуация такая, что по узи были выявлены кисты. Было прерывание беременности 6 мес назад по мед показаниям. Все это время гинеколог выписывала мастоданинон и мазь прожестожель. Но сходила к маммологу, сказали, что на фоне прерывания такое может быть. Хотела бы получить доп рекомендации по заключению. Верное ли заключение от врача по дальнейшим действиям? Ещё вопрос: Если гармоны в норме будут по анализам , тогда просто наблюдение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. С целью до обследования сдайте анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Если будут в результатах изменения то рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога.

Здравствуйте, т.е. вы не согласны с тем, что врач выписала циклодинон?

Циклодинон это растительный препарат БАД а индинол форто является лекарственным препаратом с доказанной эффективностью.

Как связан диагноз галатереи и фиброаденомы?

Из правой груди когда она нажала что-то вытекло небольшое, совсем чуть-чуть.

Между собой могут быть связаны вследствие гормонального нарушения вследствие повышения пролактина. Так как повышение пролактина может приводить к разрастанию железистой ткани и способствовать развитию фиброаденомы.

После выяснения сдачи пролактина получается нужно корректировать пролактин?
Помешает ли планам по беременности? Т.е. хочу сказать, можно ли будет планирвоать её если будет лечение?

Незначительные выделения при надавливание могут быть вариантом физиологической нормы так как протоки молочных желез содержат секрет. Сдайте кровь на пролактин

Беременость рекомендуется планировать после лечения.

Переживай стресс мог повлиять на такое?

Пережитый стресс мог повлиять на такое?

Галактарея - это бесплодие?
Или бывает в практике такое у женщин.
Узи органов малого таза хорошее.

Сдавала гармоны ТТГ -1.94
Т4- 0.94
Ферритин 50
Алт -9.90
АСТ -15
Пролактина нет ещё, в ближайшее время сдам

Рустам, скажите пожалуйста, вчера врач когда осматривать руками около соска нажала и пошло что-то из соска.
Сегодня на утро просто грудь правая, будто вспухла немного. Никакой жидкости не выходит больше. Чем можно помазать? Ощущение отекшей

Стресс может повлиять так как стресс повышает пролактин.
Сейчас местно рекомендуется наносить долгит или диклофенак гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие простые кисты - это абсолютно доброкачественные образования, которые не повышают риска рака молочной железы, не считаются патологий и не требует никакого лечения, могут увеличиваться и уменьшаться в зависимости от цикла и вовсе исчезнуть после менопаузы.

В кистах нас настораживают утолщенные перегородки, пристеночное содержимое, неоднородность структуры , утолщенные стенки с кровотоком, ничего такого у вас не описывают.

Врач так же сказала, склоняется все же к тому, что пережитый стресс + сдать все же на гармоны.
Но её не настораживает ничего, сказала никаких проколов брать не будет.
Прописала циклодинон и прожестожель если в случае грудь во второй фазе будет наливаться.
Но тем не менее сдать кровь.
Узи контроль через 4 мес, беременнеть разрешила по планам, если такое произойдёт.

Но когда нажала на правую околонососковую грудь, появилось чуток что-то жидкое. Небольшое.
Из последних анализов у меня
Сдавала гармоны ТТГ -1.94
Т4- 0.94
Ферритин 50
Алт -9.90
АСТ -15
Пролактина нет ещё, в ближайшее время сдам всеже

Сама грудь не болит, в целом мягкая.

Это может быть также вариантом нормы, если выделения скудные, только при нажатии, с двух сторон, не красные или со следами крови.
Дождитесь анализа на пролактин, в случае высоких значений обратитесь к эндокринологу, но, как правило, клинически значимое увеличение проявляется нарушением цикла менструального.

Что касается узи находки в правой молочной железе 6*5 мм- тут необходим узи-контроль в динамиче через 3 мес , при отсутствии роста и структурных изменений -через 6 мес, далее ежегодно

Нет, только когда врач нажала были выделения. В обычной жизни я не замечала. Месячные идут в срок в целом

Цикл 26 дней

А то что врач выписала циклодинон пить и прджестожель в случае отечности, оправдано?

Что касается спорта, занимаюсь воздушной гимнастикой. Не противопоказано?

Спорт не противопоказан. Циклодинон и прожестожель можно, но многого от них ждать не приходится, если беспокоят болезненные ощущения в молочных железах, попробовать можно, кисты или образования молочных желез они не лечат.

Нет, в том и дело, что грудь вообще не беспокоит меня. Никаких болей нет, просто обратилась на узи груди из-за ушиба на спорте.

Тогда лечить у вас нечего, только наблюдать- узи контроль через 3 месяца.

А то что вес не увеличивается, это считается нормой. Всегда 44-46, при 165 см...
Даже недостаток веса.

Может ли быть связано с гармонами?

скажите пожалуйста, вчера врач когда осматривать руками около соска нажала и пошло что-то из соска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение допустимо в подобных ситуациях, так как есть выделения из молочных желёз, циклодинон имеет функцию снижать уровень пролактина, тем самым, уменьшать количество выделений из молочных желёз. Прожестожель также используется при болях. Основная тактика - наблюдения, контроль узи через три месяца.
Иногда выделения из молочных желёз могут наблюдаться в норме, так как в молочных протоках содержится секрет, а учитывая что прерывание было на большом сроке, молочной железа претерпевала изменения.

Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, вчера когда врач у соска правой груди нажала и пошли выделения. Чуть-чуть ощущение, что грудь опухла немного. Чем можно снять отек? Выделений в целом сейчас нет

Локально наносить диклофенак гель дважды в день, он обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, после осмотра также такое возможно, молочная железа достаточно чувствительна к внешним воздействиям

Спасибо большое Вам за помощь. 💗

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, заключение врача верное и соответствует клиническим рекомендациям. Назначение Циклодинон, мягко регулирует уровень пролактина и снижает галакторею.
Прожестожель применяется локально для уменьшения болезненности и нагрубания молочных желёз, особенно во второй фазе цикла, когда симптомы могут усиливаться. Это стандартная и обоснованная тактика.
Если гормоны будут в норме, то совершенно верно, что основная тактика — наблюдение (УЗИ каждые 4–6 месяцев).

Здравствуйте, спасибо большое. А если гармоны будут не в норме, будут препараты регулирующие их?
Просто я планирую беременность, начали подготовку

В случае изменений в анализах будет рекомендовано продолжить прием Циклодинона, если пролактин будет повышен незначительно (до 1000), то курс лечения составляет, как правило, 1-2 месяца. Контроль анализа после курса лечения.
После нормализации гормонов можно спокойно беременеть - ни
ДФКМ, ни небольшие кисты не являются противопоказанием.

Спасибо большое за ответ

Была рада помочь.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены небольшие фиброаденомы и кисты, не вызывающие подозрений на злокачественный процесс. В данной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 3–6 месяцев. С целью профилактики образования новых кист и возможного уменьшения уже существующих может быть назначен курс Индинол форто. Также рекомендую сдать анализ крови на уровень пролактина.

Здравствуйте, спасибо.
Фиброаденома может уменьшится? Было ли такое в практике?