Консультация ветеринара /

Парвовирус — вопрос №319444

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наш щеночек на днях заболел парвовирусом, к сожалению, спасти не удалось. Через какой промежуток времени можно завести нового щенка, если обработать квартиру хлоркой и кварцевать.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ждать не меньше 6 мес и брать нового питомца только с прививками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , не раньше чем через полгода-год , перед тем как возьмете щенка свозите на осмотр к ветеринару для постановки всех необходимых прививок.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, вирус сохраняет свои патогенные свойства при комнатной температуре до 6 мес, при более благоприятных условиях дольше.
Если планируется завести питомца ранее указанных сроков, желательно, чтобы щенок уже имел 2х кратную вакцинацию комплексной вакциной от вирусных болезней (парвовирусный энтерит входит в комплексную вакцину) + тщательная уборка помещения с дезсредствами и уф лампа.
Принятый ответ
Ветеринар
Парвовирусный энтерит хорошо сохраняется во внешней среде до 6 мес. Поэтому щенок должен быть уже вакцинированым двухкратно. Желательно нобивак полный комплекс.
Принятый ответ
Ветеринар
По-хорошему заводить надо уже полностью привитых щенков через 1 год.Вирус долгое время содержится в почве.Вольер сменить и будку тоже.
Если он в квартире- то сменить собачьи принадлежности и полностью обработать всю квартиру.