Неустойчивость, качает и давит голову.

Женщина, 85 лет. Анализы все хорошие, кальций, витамин Д, сахар, в норме, немного повышен холестерин, кардиограмма нормальная. Ноги крепкие, ходит сама . Физической боли нет, и голова не сильно кружится, но как встанет-качает , начинает давить затылок, плохо с глазами , с ушами, кругом давит и как то сверху вниз.(с её слов) Позвоночник не в порядке: 6 грыж, раньше, много , лет беспокоил радикулит. Лекарства пьет, делает уколы , результата положительного нет. Что можно предпринять, к какому врачу ещё можно обратиться?

Гипертония. Плохой слух ( одно ухо полностью не слышит) Позвоночные грыжи.
85 лет

Здравствуйте!
Данные жалобы возникают только при вставании или что-то похожее возникает просто при поворотах в кровати?
Нет ли низкого давления последнее время?
Нет ли ощущения головокружения, вращения предметов/пространства при данных эпизодах?
Как давно подобное беспокоит и это состояние постоянно при вертикализации или эпизодическое при перемене положения тела?

Евгений Олегович,
Это возникает только когда встаёт.
В кровати , лежа, все нормально.
Давление общее иногда повышается, а при приёме таблеток, может стать пониженным...потом, постепенно восстанавливается.
Эти " давления, на голову, возникают периодически, не постоянно. Но, регулярно,.

Принятый ответ

В данном случае 2 варианта:
1) эпизодические снижения уровня давления при перемене положения тела (в норме в этот момент должно немного повышаться давление, а иногда этого не происходит и давление остаётся низким и возникают вышеуказанные ощущения) - здесь нужно понимать, какие препараты от давления принимаются?
2) либо это проблема с вестибулярным аппаратом - для исключения попросить провести пробу:
https://vk.com/video-127818989_456239443

Если будет возникать головокружение, либо ощущения, похожие на Ваши жалобы, при выполнении в какую-то конкретную сторону, это это говорит в пользу нарушения вестибулярной функции

Евгений Олегович,
Благодарю за ответ!
Были выписаны таблетки Бетагестин, но от них стало хуже.
Качает не вправо/влево, а вперед/ назад, давление при этом, может быть как высоким, так и низким.
Но сильно давит на голову.

Здравствуйте!
Как часто бывают скачки давления, пульса?
Как давно проблемы со слухом? Мрт головного мозга не проводилось, узи сосудов шеи? Как давно беспокоят жалобы?
Какая медикаментозная терапия уже назначалась?

Марина Алексеевна,
Здравствуйте.
Скачки давления, периодически,. Иногда вызывает скорую.
Проблемы со слухом, очень давно, полностью разрушена барабанная перепонка на одном ухе. Носит слуховой аппарат.
Узи шеи проводилось, изменения есть конечно 1/3 забита блоками. МРТ шейного, грудного и поясничного- все в рамках.

Назначили витамины, в12, мексидол в уколах

От давления пьет Эдарби Клоо 40 +- 25
Стугерон. Кавинтон. Глицин
Уколы Милдроната недавно.
Автовигил

А именно мрт головного мозга не проводилось?

Марина Алексеевна,
Нет, не сочли нужным.

Если симптоматика беспокоит уже длительно, то в таких случаях рекомендуется проходить мрт головного мозга.
Бетагистин или арлеверт не назначались?

Марина Алексеевна,
Благодарю за ответ.
Да, Бетагистин назначался, но от него стало хуже и приём прекратили.

Принятый ответ

По описанию больше данных за ПППГ-Персистирующее постурально-перцептивное головокружение, механизм у головокружения сложный.
Можно рассмотреть прием препарата арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Вестибулярная гимнастика, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также назначается мрт головного мозга.

Здравствуйте! Подскажите, после перемены положения тела как долго сохраняется ощущение "покачивания"? Как давно начала беспокоить данная симптоматика? Гипотензтвную терапию принимаете ежедневно? Как давно был заменен гипотензивный препарат? Все описанные вами симптомы (давление в голове, плохо со зрением, слухом) появляются именно при перемене положения тела лёжа-стоя?

Диана Максимовна,
Покачивание,, только при вертикальном положении.
Препараты принимались разные, пока постоянный один
Эдарби Клоо, от давления
Стугерон. Кавинтон. Глицин
Волнует ,что сильно давит на затылок.
Уколы Милдроната недавно.
Автовигил

Принятый ответ

Данная симптоматика может быть обусловлена побочным действием гипотензивного препарата Эдарби кло ( перечисленные вами симптомы встречаются часто как побочные ). Нужно понять, если связь состояния с приёмом препарата.
Также другой причиной может быть постуральное головокружение (ПППГ). Из за проблем с вестибулярной системой (на фоне травмы-разрушение барабанной перепонки, стресса, влияния лекарственных препаратов).

Диана Максимовна,
Благодарю за ответ.
С вестибулярным аппаратом разбираемся, есть нюансы.
На счёт смены препарата, подумаем и обсудим с врачем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно развивается вестибулопатия.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.

Лилия Альбертовна,
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер! Есть две наиболее вероятных причины Ваших жалоб, не исключено их сочетание.
1. Вестибулопатия- поражение вестибулярного анализатора из-за хронической патологии барабанной перепонки. В Вашем случае показана консультация лора, а лучше специалиста по головокружению- отоневролога
2. Патология сердечно-сосудистой системы. При приеме пищи, при перемене положения тела могут происходить эпизоды падения артериального давления. Нужно измерить давление в положении лёжа и сразу после вставания . Если разница «верхнего» давления будет больше 15 мм.рт.ст- это ортостатическая гипотензия. Потребуется консультация кардиолога. Обычно в лечении используют ношение компрессионного белья ( колготки, не чулки).
Сейчас можно пробовать такой препарат как Арлеверт по 1 таб -3 раза в день -1мес

Алина Сергеевна,
Благодарю за ответ.
Консультация лора была, обнаружили воспаление, пропили антибиотики.
Состояния повторяются.
Так же, Были у вертибролога.
Полжительные результаты показала процедура,Карбокситерапия.
Сейчас, к сожалению, недоступна.