Боли в ногах

Боли в ногах, в мышцах. Покачивание, неустойчивость. Точнее ощущение. Сделала Энмг. Посмотрите пожалуйста насколько все плохо

ЖДА, джп
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 87·Яна, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте
На Энмг изменения характерные для грыж в поясничном отделе позвоночника. Но они обычно не вызывают такие ощущения. Мрт пояснично крестцового отдела выполняли ? Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Добрый день. Записана на 10 апреля на мрт. Началось месяц назад

Почему то поражение двустороннее. Болят именно ноги. Икры и бедра спереди

Принятый ответ

Добрый день. Результаты ЭНМГ показывают умеренное, но не критическое поражение нервных корешков на уровне поясницы и крестца с двух сторон, преимущественно аксонального характера (страдают сами отростки нервных клеток). Выявленные изменения объясняют боли в мышцах ног и неустойчивость при ходьбе из за ухудшения чувствительности и легкой слабости мышц голени и стопы. В таких случаях рекомендовано проведение МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника для уточнения причины поражения корешков, например грыжи диска или другого объемного процесса.

А что помимо грыж может давить на корешки?

Например опухоли/образования в том числе и доброкачественные, необходимо выполненение МРТ чтобы исключить все структурные изменения которые могут давать такие признаки поражения нервных окончаний по ЭНМГ

Я записана на мрт на 10 апреля. Я правильно понимаю что любое образование может давить на них?

Да, любое объемное образование (грыжа диска, киста, остеофит, опухоль и др.) может сдавливать нервные корешки и давать описанные на ЭНМГ изменения. Необхоимо дождаться результатов исследования

При появлении внезапного нарастания слабости в ногах (особенно если ноги перестают слушаться), онемения в промежности и области ануса, недержания мочи или кала, либо невозможности идти из-за резкой шаткости- рекомендуют вызвать скорую медицинскую помощь немедленно, эти симптомы могут указывать на сдавление конского хвоста.

Слава Богу такого нет. На носки и на пятки встаю нормально. Боли ощущаю на левой ноге сильней, чем на правой в области икры

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭНМГ описывают признаки умеренного поражения моторных корешков на уровне L4-L5-S1-S2 с двух сторон (S>D), аксонального характера.
Моторные корешки-это нервы, которые выходят из спинного мозга в области поясницы и крестца и идут к мышцам ног. Они отвечают за передачу сигналов от головного мозга к мышцам, отвечая за движение.
В таких случаях рекомендуется из дополнительной диагностики проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(для исключения грыж, стеноза позвоночного канала, воспалительного процесса, объемных образований).

Добрый день. Спасибо за ответ. Записана на 10 апреля на мрт. На сколько серьезны эти изменения?

На данный момент чтобы ответить на этот вопрос желательно сопоставить клиническую картину, результат энмг с мрт, без мрт трудно ответить, тк по сути это основная диагностика в таких случаях.

Спасибо за ответ🌷

Добрый день. Посмотрите мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на ЭНМГ указывают на умеренное поражение корешков поясничного отдела. Это объясняет боли в ногах и неустойчивость. В таких случаях рекомендуют дождаться результатов МРТ для уточнения причины. Умеренное аксональное поражение не является критическим состоянием. Избегайте тяжелых физических нагрузок до обследования. При появлении слабости нужна Очная!!! консультация врача-невролога нужна для сопоставления данных ЭНМГ и МРТ с клинической картиной.

Спасибо за ответ. Насколько опасно это состояние? На МРТ иду завтра

Умеренное аксональное поражение корешков не является критическим состоянием. В таких случаях рекомендуют дождаться результатов МРТ для уточнения причины.

МРТ покажет причину состояния

Это состояние лечится? Или только операция

Умеренное аксональное поражение корешков в большинстве случаев поддаётся консервативному лечению.
При подтверждении грыжи без выраженного неврологического дефицита эффективны медикаментозная терапия и лечебная физкультура.
Операция требуется редко при стойком болевом синдроме или нарастающей слабости.
Повторите оценку после МРТ.

Посмотри пожалуйста мрт

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭНМГ описаны изменения со стороны нервных корешков. Обычно это происходит при наличии грыж или протрузии, которые могут касаться этих корешков и вызывать боли в ногах.
В целом, на данный момент критичного ничего не описывают, но требуется МРТ поясничного отдела, чтобы оценить выраженность грыж, их размеры и локализацию
Затем уже можно будет говорить о вариантах лечения