Желтое тело
Здравствуйте. Сегодня 14 день цикла, цикл составляет 30 дней. На узи видно желтое тело, но в протоколе указано, анохогенное образование с эховзвесью, должна ли быть взвесь? Может ли быть такое, что через какое-то время это перейдет в кисту желтого тела?Спрашиваю, так как, в марте была киста желтого тела. И не много тянет низ живота, с той стороны, где сейчас желтое тела, считается ли это нормой? Каждый месяц, начиная с января, после овуляции появляются кисты фолликулярные, после месячных пропадают, подскажите пожалуйста, что делать? Сдавала анализы, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простое описание жёлтого тела, это не киста, Взвесь есть практически всегда при описании, чтобы не образовывались кисты рекомендуется принимать кок с первого дня менструации по одной таблетке в день
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо. То есть нет никаких предпосылок, что она может перейти в кисту? Нормально ли, что не много побаливает яичник где желтое тело?
Нет никаких признаков, это нормально
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, как правильно подобрать КОК? Нужно повторно сдавать анализы на гормоны,я их сдавала последний раз в январе.
Нет, никакие гормоны сдавать не нужно, Если у вас нет мигрени и никогда ранее не было тромбов, нет гипертонии, то вы можете начать приём любого препарата с первого дня цикла
Екатерина Александровна, а если пропить их только пол года, снова будут появляться кисты?
Заранее никто не скажет, возможно будут
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, в декабре принимала таблетку экстренной контрацепции, после нее через месяц лопнула киста, теперь каждый месяц появляются кисты. Могла ли таблетка дать такой сбой, если да, то когда восстановится примерно организм?
Нет, препарат не влияет
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, овуляция выходит прошла, раз желтое тело есть, а почему только сейчас начались выделения слизистые?
Такое бывает, ничего страшного
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, сейчас тянет где желтое тело, боль отдает в ногу, особенно боль ощущается в состоянии покоя, или резкого поворота, видимо снова оно перешло в кисту?
Без УЗИ Вам никто не ответит на этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так могут описывать желтое тело.
К сожалению, у менструирующих девушек, женщин могут возникать и фолликулярные кисты, и кисты желтого тела. Чаще всего они ничем не опасны, и проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов. Если жалоб нет, то обычно ничего не назначают.
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо. То есть нет никаких предпосылок, что она может перейти в кисту? Нормально ли, что не много побаливает яичник где желтое тело?
Предпосылок каких-то особых в таком случае нет.
Иногда желтое тело может стать кистозным без каких-то патологических причин.
Да, небольшие тянущие боли могут быть в таком случае вариантом нормы.
Дарья Александровна, спасибо большое. Просто дважды лопалась киста, правда тогда ничего не беспокоило, теперь обращаю внимание на каждую боль.
Принятый ответ
Добрый день! Жёлтое тело бывает однородной структуры, бывает кистозное. Второй вариант- кистозное жёлтое тело тоже вариант нормы в большинстве случаев. Может давать дискомфорт определённое время. Очень редко, когда это близкое к физиологии состояние требует лечения и совсем уже редко может сформировать киста требующая операции. На данный момент об этом речь не идёт.
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо. А сейчас это кистозное или однородной структуры? И подскажите пожалуйста, как избежать появления любых кист в яичниках, кроме гормональных таблеток?
Насколько можно судить по снимку кистозное) Профилактика функциональных кист - приём кок.
Олег Владимирович, значит, сейчас оно снова перейдет в кисту желтого тела? Нужно ли соблюдать какие-то противопоказания, как физический и половой покой?
Если есть дискомфорт внизу живота, то на время болей половой жизнью жить не стоит и тяжёлые физические нагрузки тоже ограничить. В остальном обычный образ жизни. Сейчас это тоже можно назвать кистой жёлтого тела, можно просто жёлтым телом. Это не играет значения.
Олег Владимирович, просто в прошлый раз размер желтого тела был 45мм и врач запретила какие-либо нагрузки, так как могла лопнуть. Значит такой размер как сейчас минимален, нет риска разрыва?
Разрыв кисты на яичнике происходит каждый месяц- во время овуляции. Размер не имеет принципиального значения, прогнозировать это нельзя. Разрыв функциональной кисты как фолликулярной так и жёлтого тела, который заканчивается операцией следует рассматривать больше как несчастный случай,..
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, как правильно подобрать кок? Нужно ли для этого сдавать анализы?
Нет какой то методике подбора кок. Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Поэтому можно начинать с любого , который порекомендует ваш лечащий врач. Специально каких то анализов сдавать не надо. УЗИ малого таза, мазок на цитологии и если по инструкции нет заболеваний являющихся противопоказанием к приёму препарата можно принимать с 1 дня цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла, с обычным желтым телом, без тенденции к образованию кисты.
Боли с той стороны, где есть желтое тело, могут быть в норме.
Профилактика образования кист- это прием КОК.
Сами по себе кисты ничем не лечатся, как правило они функциональные и проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли внизу живота связаны с овуляторным синдромом. Это вариант нормы.
Размеры жёлтого тела небольшие. Тенденции к образованию функциональной кисты нет.
Если планируете беременность, вероятность зачатия высокая.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, почему по узи выглядит как киста?Просто в прошлые разы, ЖТ выглядело на снимках более расплывчато. И как долго может теперь оно болеть?
Киста когда размеры желтого тела от 3см и более
Овуляторный синдром беспокоит в среднем три – пять дней
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, в декабре принимала таблетку экстренной контрацепции, после нее через месяц лопнула киста, теперь каждый месяц появляются кисты. Могла ли таблетка дать такой сбой, если да, то когда восстановится примерно организм?
Цикл восстанавливается в течении трёх месяцев после приема экстренной контрацепции.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, овуляция выходит прошла, раз желтое тело есть, а почему только сейчас начались выделения слизистые?