Плохой иммунитет

Здравствуйте! Я всегда болела редко,иммунитет был хороший. Сейчас у меня ребёнок посещающий сад бывает болеет сильно ,но заражаюсь от него редко ,иногда бывает насморк,кашель. Но в последний месяц -полтора что то происходит странное : начались панические атаки возможно на фоне стресса, потом ребёнок заразил меня ротавирусом( ранее много раз болел но я не заражалась ни разу) а два дня назад я подхватила где то стрептококковую ангину!! раньше никогда ангин не было( Я уже в шоке,что случилось с иммунитетом…Мог ли так повлиять стресс? Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить,что не так с организмом?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно проблемы с иммунной системой мы подозреваем когда есть определённые симптомы, а именно: 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями, если вышеперечисленных состояний не отмечается,то иммунная система работает состоятельно.
Стресс, действительно, можно приводить к ослаблению иммунной защиты, но волшебных препаратов для его поднятия по настоящему эффективных и безопасных, в настоящий момент не разработано.
Если вас беспокоят частые панические атаки, то рекомендуется провести обследование :
-определить уровень ферритина в сыворотке крови
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (ТТГ, Т4)
-консультация невролога /психотерапевта
Для иммунной системы необходимо создать комфортные условия, в которых она будет эффективно работать
-достаточный сон
-прогулки на свежем воздухе
-умеренная физическая активность (какая по душе : ходьба, бег, танцы, йога, силовые)
-сбалансированное питание с акцентом на овощи, фрукты ягоды, зелень и белковые продукты
-витамин д 2000 МЕ в первую половину дня

Принятый ответ

Вера здравствуйте, стресс основной провокатор проблем с иммунной системой, так как на фоне стресса гормональные изменения в организме тоже нарушаются, поэтому изначально нужно проработать именно этот момент.из дополнительного обследования рекомендуется : гормоны щитовидной железы- т3 свободный, т4 свободный, ттг, антитела к тпо, витамин Д, ферритин, железо сывороточное, ОЖСС, витамин В12,узи щитовидной железы, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.