Акушерский срок 5.1, по узи ставят 3-4 недели. Плодное яйцо 8мм, пустое.

Добрый вечер! 1 день последних месячных 27.03.2025. Подскажите, пожалуйста, 27.04 хгч был 703, 29.04-1399. 02.05 сходила на узи, по узи плодное яйцо 8мм и пустое. Ни желточного мешочка, ни эмбриона, ничего не видно. Врач по узи поставила срок 3-4 недели, если считать от месячным 5.1 должен быть. Вопрос такой, появится ли еще эмбрион и мешочек? Очень расстроили результаты

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, срок ещё маленький, поэтому в динамике все ещё должно появиться, желточный мешок как правило может появиться на 5 недели. Тк беременность уже обнаружена в матке, то хгч сдавать уже не нужно больше, теперь контроль за малышом рекомендуется осуществлять только по средствам узи. Контроль узи рекомендуется обычно проходить в таких случаях через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Какова вообще вероятность появления? Если считать с первого дня последних месячных, то срок 5 недель уже есть

Если по узи поставил врач срок 3-4 недели , то стоит пока ориентироваться на него , скорее всего была поздняя овуляция, в таком случае вероятность большая что всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень надеюсь🤞спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, в подобной ситуации, просто еще маленький срок и еще слишком рано. Акушерский срок и реальный могут различаться, так как мы не знаем точную дату овуляции, оплодотворения имплантации. Прирост ХГЧ хороший, в ближайшее время должно все появится, не переживайте. ХГЧ больше сдавать не нужно.
Рекомендуется контроль УЗИ через 10-14 дней
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Очень волнуюсь и надеюсь на положительный исход. Насколько это нормально, что в плодном яйце 8мм вообще пусто? Действительно ли может появиться?

Да, желточный мешок обычно ожидается до диаметра плодного яйца в 13 мм, а эмбрион до 25 мм. В подобном сроке еще может не определятся желточный мешок

Принятый ответ

Добрый день! Конечно все появится, не переживайте! Это очень маленький срок для появления эмбриона. Наберитесь терпения и переделайте узи через 10-15 дней, не раньше . Все появится обязательно. Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!) Часто ли такое встречается? Что плодное яйцо 8мм, но пустое, а потом все появляется?

Конечно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смутило отсутствие даже желточного мешочка(

У Вас беременность 3-4 недели, а желточный мешочек появляется к 5 неделям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не могли бы вы рассказать, как врач определил меньший срок, чем по последним месячным? Какие параметры на это указывают?

Она поставила эмбриональный срок, который высчитала программа на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плодное яйцо 7.8мм соответствует сроку 3-4 недели?

Да, соответствуют

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации еще очень маленький срок
При такой картине обычно рекомендуют динамику по узи
Появление органов постепенное ( сначала плодное яйцо, далее желточный мешок, а после эмбрион )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Какова вероятность, что появится? Часто ли такое встречается, что плодное яйцо 7.8мм, но пустое, а потом появляется ?

Да
Бывает
В моей практике было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из разряда чуда? Просто тешить себя пустыми надеждами не хочется(

В любом случае нужна динамика

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , значит беременность развивается.
Срок еще маленький, возможно была поздняя овуляция, поэтому визуализируется только плодное яйцо.
Повторите узи через 10-14 дней, к этому моменту должен появиться и желточный мешочек и эмбрион с сердцебиением, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Насколько это реально? 7.8 мм плодное яйцо действительно еще мало, и все может появиться? Или это так, скорее теория

При таких размерах ПЯ не обязательно должно все визуализироваться, это нормально.

Здравствуйте, Ваше узи требует контроля в динамике.
Расхождения сроков возможно из-за поздней овуляции.
Эмбрион как правило визуализируется при диаметре плодного яйца от 16 мм
У Вас пока только 8. Выполните контроль узи через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Но даже желточного мешочка не видно( такое возможно? Что потом появится и все будет хорошо

Иногда так бывает.
Но, если на повторном узи эмбрион и желточный мешок не увидят, то прогноз неблагоприятный.