Расшифровать анализы
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, на грудном вскармливании, иногда имеет место докорм смесью, выявлена лактозная недостаточность, принимаем лактозар в кормление. Обратились к педиатру с проблемой нерегулярного стула, малыш ходит в туалет один раз в 2-3 суток, стул без прожилок и тд, врач посоветовала сдать анализ кала на дисбактериоз, результаты меня очень напугали.
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, иногда впитывается в подгузник
Это может быть вариантом нормы
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Стул в норме,может быть любого цвета, кроме, черного, цвета или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.Стула на гв,может не быть до 5 дней и это норма.
Дарья, добрый вечер. Конечно, прикрепите результаты анализа. Посмотрим. Но, мы этот анализ не используем. Потому что он не несёт никакой информации. Микрофлора меняется постоянно. Она нестабильна. Если вы следите этот анализ завтра или послезавтра, то результат будет совсем другой.
Надежда Александровна, анализы прикрепила, очень испугалась за стафилококк
Посмотрела. Стафилококк золотистый может присутствовать в норме. И титр у вас не высокий
Кал и не должен быть стерильным.
Обычно назначаем именно копрограмму. Чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса. Уровень лейкоцитов, слизи, наличие крови. А вот с таким результатом -показаний к приему антибиотиков или бактериофагов нет
А по поводу частоты кала – вообще все нормально. Стул на грудном вскармливании может быть даже один раз в неделю. Это считается нормой
Я так понимаю, что ребёнка ничего не беспокоит? Только маму ?
Надежда Александровна, а поводу других значений, которые у малыша тоже не в норме ? У ребенка стал очень беспокойный ночной сон, связывала с болями в животе из-за нерегулярного стула
Назначили фермент лактазар
Его используем при лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Я посмотрела весь анализ
Патогенной флоры нет
Анализ без значимых отклонений
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, необходимо ли нам сдать копрограмму?
Дарья, необходимости нет. Потому что стул у ребёнка в принципе в норме. Нет никаких патологических примесей. Слизи, крови, пены. То есть мы должны понимать, сдать анализ для чего, что мы там будем искать? При многих диагнозах, например, лактазная недостаточность или или аллергия к белкам коровьего молока -достаточно даже клинических симптомов. А анализы только в помощь. У ребёнка происходит становление желудочно-кишечного тракта и заселение микрофлоры. Данные жалобы могут быть и в норме. В целом ребёнок хорошо развивается и набирает вес?
Надежда Александровна, родился с весом 4100 в 4 месяца вес составляет 6800. Развивается нормально.
Всё хорошо по весу
Можно сдать любые анализы)
Просто что ищем
Если конкретно смущает наличие стафилококка - копрограмму
Надежда Александровна, смущают все показатели , которые превышают норму, боюсь упустить важное что-то, потому что почитав ресурсы интернета очень сильно испугалась по поводу результата анализа
Принятый ответ
Понимаю
Но
Мы Вам с докторами рассказали об этом анализе
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен, т к сегодня результат один, завтра другой.
Задержка стула может быть до 5-7 суток. Если ребёнок спокойный, то наблюдать
При беспокойстве можно поставить половинку глицериновой свечки
В плане введения прикорма детям с тугим стулом или нерегулярным рекомендую начинать прикорм с овощных пюре: кабачок, брокколи, цветная капуста
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как состав кала постоянно меняется и не отражает истинную картину. Оценить при таком исследование можно только 1 процент от общего количества.
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, это не является запором. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. На ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания.
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.
Дарья, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в каловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Энтерококки, кишечную палочку, золотистый стафилококк лечить не нужно. Это условно патогенная флора, то есть данные микроорганизмы в норме в гармонии живут в кишечнике.
Подскажите, пожалуйста, при выходе у малыша мягкий стул по консистенции? Не твердый, плотный, сухой?
Акт дефекации приносит дискомфорт ребенку? Если есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Дарья Вячеславовна, кал в большинстве случаев жидкий либо как Сметана, фото нет, просто тужится, иногда впитывается в подгузник кал
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Частота стула один раз в 2-3 суток -это является нормой для малыша на смешанном вскармливании. На смешанном вскармливании желательно,чтобы акт дефекации был 1 раз 5 дней.
Если стул мягкий по консистенции- это отлично. Нас настораживает твердый, плотный стул.