Укус клеща
Здравствуйте, 25.04 мама приехав с дачи, обнаружила клеща. Сняла его с себя, раздавив его отметила, что крови не было. После этого ничего странного в состоянии не заметила. Сегодня утром 02.05 проснулась заметила сильный зуд в месте укуса, уплотнение и покраснение (фото прилагаю). Ждём вашей консультации, спасибо.
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить кольцевидную эритему. В таких ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту или терапевту, сдается IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Сейчас чтобы оказать первую помощь обычно принимается антигистаминный препарат, например, цетрин.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вашей мамы вероятно боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, таб лоратадина по 1 таб в день. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с впшей ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту , для осмотра . Также рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.ОАК: Биохимию крови развёрнутую, по результатам анализов будет назначено лечение.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кровь на клещевые инфекции методом Ифа ( боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). На данный момент место укуса можно смазывать фенистилом. Не обязательно, что клещ заразил ее, возможно сейчас рана беспокоит из за аллергической реакции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно это начало боррелиоза
В подобной ситуации очно обращаемся к врачу и решаем вопрос о назначении антибиотиков
Анализы ещё сдавать рано на подобном сроке
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото мигрирующая эритема - проявление клещевого боррелиоза. Стоит обратиться в ближайшее время к инфекционисту очно для подтверждения диагноза (достаточно осмотра, анализы не требуются) и назначения лечения, в подобной ситуации требуется курс антибиотиков.
Прогнозы благоприятные, на стадии эритемы боррелиоз прекрасно лечится.