Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №3195626

Подскажите, пожалуйста,анализы считаются нормой?чувствую учащенное сердцебиение и тяжесть в области горла. 8 лет назад пила тирозол 5 мг

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ивета!

Результаты прикреплённых анализов без изменений,в данный момент функция щж не нарушена.

Если ттг будет ниже нормы,в таком случае необходимо сдавать антитела к рецепторам ТТГ

Тахикардия так же может развиваться по причине анемии/железодефицита,в таком случае рекомендуется сдать ферритин,оак,срб.

Тяжесть в области горла может быть по причине ГЭРБ или остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но прежде рекомендуется пройти узи щж,оценить объем щитовидной железы

Важно держать витамин д в норме

Как переносите стрессы? Нет ли тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Чувство тревоги постоянно,хотя повода для этого нет. Спасибо за ваш ответ 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте.

"анализы считаются нормой?" - это норма. Щитовидная железа работает хорошо.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.

Какие анализ еще сдавали?
Исключите анемию или латентный дефицит железа, сдав ОАК и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, данных за рецидив нет.

Как давно проводили УЗИ щитовидной железы?

Дискомфорт в области шеи и тахикардия могут быть вызваны также другими причинами - эмоциональные переживания, проблемы ЖКТ (например, обратный заброс желудочного содержимого в пищевод).
Принятый ответ
Клиент
УЗИ щитовидной железы делала очень давно. Спасибо за ваш ответ 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте, результаты исследований в пределах нормы. Самой частой причиной ощущения кома в горле является нервный стресс. Если он в жизни присутствует, то можно обратиться к неврологу для назначения терапии. Если же нет, тогда необходимо обратиться к ЛОР врачу и к гастроэнтерологу. Выполнить УЗИ щитовидной железы. Что касается учащенного сердцебиения, необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ и обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию 🙏
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормональная заместительная терапия не требуется, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование контроль Ат к рецепторам ТТГ, ТТГ, т4св. Через 3 месяца , так же ферритин , сыворочное железо, витамин Д , УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию 🙏