Лишняя жидкость , отечность ног
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отечность ног да и лица, вес не могу скинуть. На днях сделала анализы по аочкам и на небольшую железу, но к какому врачу идти не знаю.
Здравствуйте!
Если есть возможность, то прикрепите результаты анализов,пожалуйста
Обычно отечность может быть связана с не только с почками, но и с гормональными нарушениями ,например со стороны щитовидной железы. Для исключения/подтверждения рекомендуют сдать ттг,т4 свободный, анти-тпо.
Маргарита Валерьевна, прикрепила, сдавала эти тоже
По результатам анализов показатели в пределах нормальных значений:
Коагулограмма
Гормоны щитовидной железы
В биохимическом анализе крови показатели отвечащие за функцию печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.
Незначительное отклонения в общем анализе крови: снижение уровня МСН обычно указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях оценивают уровень ферритина.
В общем анализе мочи присутствует гемоглобин.
Нет ли дискомфорта при мочеиспускании?
Как давно появились отеки? Есть ли варикозное расширение вен? Есть ли жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, отеке появились с месяца два , в туалет хожу редко, но в последнее время стала замечать боли при мочеиспускание с левой стороны.
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, пожалуйста, к вопросу. После сдачи анализов рекомендуется обращение к лечащему терапевту. Врач по необходимости направит к узкому специалисту.
Причинами отеков может быть:
- патология со стороны почек, которая может давать отеки.
-Варикозное расширение вен характерно для отёков нижних конечностей. Рекомендуется для исключения УЗИ сосудов нижних конечностей
-Заболевания сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется: ЭКГ, ЭХо-КГ
-Нарушение работы щитовидной железы. Рекомендуется сдать на ттг, т4, ат-тпо
-Железодефицитная анемия. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, его норма не менее 40.
Ответ дополняю:
В прикреплённых анализах нет признаков нарушения функции почек (мочевина, креатинин, общий анализ мочи без отклонений), нет нарушения функции щитовидной железы.
Обращает на себя внимание в общем анализе крови снижение среднего содержания гемоглобина ы эритроците, что может указывать на скрытый дефицит железа. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин. Он должен быть не менее 40, при меньшем результате рекомендуется приём препарата железа в течение 2-3 месяцев. Дефицит железа может давать отеки.
Дополнительно рекомендуется:
-соль в очень минимальных количествах
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
В январе проверяла был феритин 47
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить скрытый дефицит железа, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин. Скажите пожалуйста со стороны сердечно-сосудистой системы исследования проводились ?
Афсана Ровшановна, Нет
В таком случае Виктория, рекомендуется сделать экг, эхо сердца, узи почек. У гинеколога на приеме были? С гормонами норма со стороны гинекологии?
Афсана Ровшановна, у гинеколога была, направила на гармоны, но проблема в том что в этом месяце не было ни цикла и сдать я их не могу .
Поняла вас, да все верно гормоны сдать в вашем случае будет оправданным решением, при первой же возможности рекомендуется сделать все, что прописано выше , а также гормоны назначенные гинекологом
Афсана Ровшановна, обязательно сделаю, вот по гормонам переживаю, если месячные так и не пойдут, как быть
Принятый ответ
Для решения данного вопроса рекомендуется очная консультация гинеколога, он более развернуто и точно расскажут вам дальнейшие ваши действия