Покраснения и отечность ног
Здравствуйте. У мамы уже несколько лет наблюдается отечность и покраснения ног. Наши врачи говорят, что это не варикоз и не рожа, но природу этих покраснений не могут объяснить. Также говорят, что тромбов нет. И в принципе нет проблем с сердцем и почками. Иногда в области покраснений жжет и чешется. Как минимум, это привело к тому, что невозможно найти обувь на ногу. Мама находила видео с разными упражнениями, или о том, то нужно больше принимать еду с омега-3. Скажите пожалуйста природу этого явления, и чем можно помочь? Она 1956 г, рост 160 см, вес в районе 100 кг. Фото ноги прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, отек локализуется преимущественно в области сустава?
Прикрепите узи вен нижних конечностей пожалуйста к вопросу
Елизавета Александровна, Проводили доплер, сейчас его поискали, к сожалению он не сохранился.(
По фото само потемнение кожи и отек как раз характерен для проявления венозной недостаточности, а зуд это проявление венозной экземы, возникает из ща нарушения трофики тканей на фоне отека и скопления гемосидерина в тканях.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день дважды в год курсами.
Местно на область зуда крем Элидел 2 раза в день, можно применять длительно тонким слоем.
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время.
Отдых с приподнятым ножным концом ежедневно по 20 минут.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Есть ли какие-то другие заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключать варикоз, прикрепите пожалуйста УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения характерные для варикозной болезни: пигментация и отечность.
Скажите отек после отдыха ( сна) меньше?
Консультация дерматолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не покраснение, а пигментация кожи, которая появляется на фоне длительных отеков. Для лечения нужно понять причину отеков, если делали УЗИ вен и там все в порядке, то причина отеков не сосудистая, и нужно обращаться к терапевту для подбора мочегонной терапии. Если УЗИ вен не проходили, то нужно пройти и прикрепить сюда результат.
Здравствуйте.
На фото критичного нет ничего. Варикозное расширение вен нижних конечностей. ХВН. Обязательно пройти обследования : уздг сосудов нижних конечностей, общий анализ крови , коагулограмма с последующей консультацией сосудистого хирурга очно.
До приема можете местно использовать гепаринсодержащие мази венолгон,лиотон, троксивазин.
Детравенол 1000мг 1 раз в день утром в течении 2х месяцев.
Ношение компрессионного белья (чулки) 2 класса.
Здоровья Вам и Вашей маме.