Столбняк будет ли

Здравствуйте, недели 3 назад пока бегала с ребенком по делам , пока трансформировала коляску сем то поцарапалась не поняла чем т к ребенок сильно орал, а после грязными руками , кажется после земли тронула рану не обдумав. Т к не было крови а была лишь царапина верхнего слоя кожи не стала делать прививку от столбняка да и забыла про эту царапину вообще Щас знакомая медик сказала я скорее всего заболею столбняком потому что не обработала во время и нет ревакцинация давно мне 30 лет что делать идти делать прививку или я все таки ждать смерти 😆😆😆 с момента царапины прошло 14 дней

Хронический пил нефрит
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для развития столбняка нужны глубокие и обильно загрязнённые раны, поверхностные царапины не несут реального риска, тем более что Вы были привиты ранее (иммунитет сохраняется до 20 лет и даже дольше чаще всего).
Сейчас достаточно планово ревакцинироваться от столбняка в поликлинике и далее не забывать об этом каждые 10 лет.