Кружится голова

Год назад начались головокружения после употребления алкоголя. Первый день похмелья проходит как обычно и казалось бы на второй день похмелья уже нет и можно приступать к делам. Но на второй и третий день кружится голова, и все больше никаких симптомов. Почему так происходит и что можно принимать, чтобы избежать двухдневного головокружения?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружения возникающие на 2-3 день после употребления алкоголя, при отсутствии других симптомов, могут быть связаны в первую очередь с токсическим влиянием алкоголя на вестибулярный аппарат, даже после исчезновения похмельных симптомов, остаточные продукты распада этанола, особенно у людей с замедленным метаболизмом, могут оказывать раздражающее действие на внутреннее ухо и мозг, где находятся вестибулярные центры. Так же возможно снижение артериального давления или обезвоживание из-за нарушения водно-электролитного баланса, из-за этого тоже может быть головокружения после приема алкоголя. Так же это может быть функциональным головокружением, например когда есть повышенная чувствительность вегетативной нервной системы, особенно при стрессе, усталости или при нарушении сна, алкоголь усугубляет этот дисбаланс.

Уточните пожалуйста - возникает ли головокружение при изменении положения головы или тела, например, при вставании с постели, наклоне?
Как именно кружится голова- ощущение вращения предметов вокруг, комната будто вращается, или больше похоже на дурноту, плавающее состояние?
Сопровождается ли головокружение шумом в ушах, нарушением слуха или тошнотой?
Есть ли тревожность, панические атаки или нарушения сна?
Как часто и в каком количестве употребляется алкоголь?

Яна Игоревна, головокружение проявляется постоянным плавающим состоянием. Не кружится только когда лежу. Чем больше двигаюсь, тем больше кружится. Сложно собрать мысли, сложно сосредоточиться и сделать работу для которой нужна умственная деятельность. В телефоне сложно прочитать текст, буквы как будто разбегаются. Сложно считать. Тревожность от того, что нужно делать дела, работать, а не получается.

Яна Игоревна, как то я попробовала прокапаться после употребления алкоголя. Перед похмелья особо не было, но дабы не кружилась голова поехала на капельницу. И после не голова так же кружилась 2 дня. Такое ощущение, что дело не в интоксикации, возможно это сосуды?

Ваше описание - плавающее, усиливающееся при движении головокружение, с нарушением фокусировки, снижением когнитивной активности и тревожностью - говорит о том, что причина может быть не только в остаточном действии алкоголя, но и в нарушении работы вестибулярной системы, но сам по себе алкоголь может выступать триггером. На основании современных данных такой характер головокружения который Вы описали, характерен для персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), это функциональное неврологическое расстройство, характеризуется ощущением плавания, неустойчивости, усиливающимся при движении, концентрации взгляда и чтении, может быть спровоцировано алкоголем, стрессом или перенесенным когда то нарушением в работе вестибулярного аппарата. Если бы причина была только в алкоголе, то состояние не сохранялось бы долго тем более после детоксикации.
Очень маловероятный вариант- вестибулярная мигрень, даже без головной боли может проявляться мозговым туманом, зрительным дискомфортом, сложностью сосредоточиться и нестабильностью, может провоцироваться алкоголем.
В подобных ситуациях когда головокружение четко связано с приемом алкоголя и сохраняется более 1-2 дней, лучше обследоваться, и по возможности исключить прием алкоголя, или хотя бы сократить его до минимального количества которое не будет вызывать некомфортное состояние, из обследований в подобных ситуациях рекомендуют МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, общий анализ крови, ферритин, B12, глюкоза, ТТГ, Т4 свободный, осмотр невролога , а лучше отоневролога.
При головокружении ситуационно в подобных случаях рекомендуют прием Драмина 50 мг по 1-2 таб 1-2 раза в день 3-4 дня для купирования головокружения, бетагистин 16 мг 2-3 раза в сутки во время еды - на 2-4 недели.
При подозрении на ПППГ, что более вероятно у Вас по описанию - вестибулярная гимнастика + антидепрессант из группы СИОЗС (например, эсциталопрам в малых дозах по назначению врача), но его назначение оправдано при часто беспокоящем фоновом головокружении.
Для уменьшения подобных проявлений рекомендуется во время приема алкоголя и после - плотно питаться, много пить, и уменьшить количество употребляемого алкоголя, так же использование сорбентов перед началом приема алкоголя (актвированный уголь, полисорб).

Принятый ответ

Здравствуйте
прием алкоголя оказывает негативное воздействие на вестибулярную систему
Также если есть тревожное расстройство, оно усугубляется после приема алкоголя
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение по типу плавания не связано с вестибулярным аппаратом, вестибулярное головокружение когда кружится все вокруг или человека кружит в пространстве.
Головокружение по типу качания, плавания, шаткости, неустойчивости или опьянения характерно для пппг.
Причинами являются тревога, стрессы, нервные перенапряжения, интоксикация, физ.нагрузки, прием лекарственных препаратов и длительные статические положения шеи и тд.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить вестибулярную гимнастику, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если такое головокружение сохраняется длительно, то терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет персистирующем постурально- перцептивном головокружении. Для его лечения рекомендуются препараты из группы СИОЗС, например, Сертралин с постепенным увеличением дозы до 100 мг под прикрытием Атаракса.