Жетлые выделения из носа , першение в горле

Добрый день! Месяц назад муж переболел ОРВИ. Болело горло , был насморк. Пролечился, боль в горле прошла , а вот отделяемое из носа осталось и стало желтым. Муж был на очном приеме у Лора , сделал снимок придаточных пазух носа , там все чисто. Муж продолжает промывать , назначили противоотечные дизринит , вроде становится немного лучше , потом опять нос забивает и постоянно желтые сгустки отсмаркиваются, уже месяц, вчера начало першить и горло опять. Температура в норме. Кашля нет . Подскажите , может быть нужно сдать посев на микрофлору из глотки и носа, может быть там что то сидит и нужно пропить антибиотик. Горло у мужа частенько побаливает , но потом проходит, после того, как пролечивает.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть снимок или описание снимка?
Есть головные боли или при наклоне головы?
при таком длительном насморке все таки целесообразно принимать антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгенограмме пазух видны не все пазухи

Для дообследования выполните КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген- клиновидной и решеток и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! К сожалению кт нет возможности сейчас выполнить , завтра муж сдаст анализ крови , можно будет вам подгрузить что бы вы посмотрели ?
Есть ли смысл сдавать еще и посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам ?

Да конечно прикрепите результаты анализа к вопросу

Мазок выполнять нет большого смысла так как Флора в носу и пазухах как правило абсолютно разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Анна Юрьевна ,посмотрите пожалуйста результаты анализов?

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Продолжайте местное противоотечное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, муж конечно на всякий случай все равно сдал мазок на флору из зева и носа..
Подскажите пожалуйста а может ли это быть связано с желудком.. У мужа в прошлом году обследовался беспокоил желудок .. В итоге была хиликобактери и обострение гастрита .. Сейчас тоже начал беспокоить желудок , дискомфорт в эпигастральной области, проблемы со стулом . И вот одновременно с этим началось першение в горле , может ли быть першение связано с этим ?
А вот почему тогда сгустки желтые из носа так долго выходят, точнее почему так может быть ?

В вашей ситуации при сохранении симптомов рациональнее выполнить КТ пазух носа

Безусловно першение в горле может быть на фоне проблем с желудком

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты мазков (первый из носа , второй из горла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, и вот еще подскажите , по крови у мужа все в норме , вы тогда смотрели , а вот с реактивный белок повышен немного. Это норма? Прикрепила тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, нужно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить рост патогенной флоры
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки и КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца