Немеет шея ,паника

Здраствуйте,страдаю тревожным расстройством,пью антидепрессанты. Часто немеет шея или голова. Сегрдня проснулась,она прям немая,и в одном месте колит,режет и жжет. Анализы сто раз сдавала,и мрт,и кт,гормоны. Все было в норме. Единственное холестерин повышен. Теперь у меня страх стволового инсульта. Подскажите какие угрозы при онемении шеи и повышенном холестерине могут быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный холестерин и онемение шеи друг с другом не связаны — это обособленные друг от друга состояния.

Стволовой инсульт не проявляется онемением шеи, у этого состояния симптомы гораздо серьезнее — нарушение речи, движений и другие.

Описанные Вами ощущения, вероятнее всего, являются проявлением тревожного расстройства.

Помимо этого, пересмотрите удобство Вашего матраца и подушки, Вашу двигательную активность. Возможно, жалобы изначально проявляются в рамках мышечно-тонического болевого синдрома, но из-за имеющегося тревожного расстройства воспринимаются более ярко, такое бывает очень часто.

Какой антидепрессант и в какой дозировке Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Велафаксин,дозировка большая уже. Наверное надо менять его.2мес нормально было,а сейчас перестал действовать.
Я не говорю,что у меня прям сейчас инсульт,может он начинается постепенно?

Нет, инсульт не может начинаться постепенно, это исключительно острое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,если мне не помог серлифт,бринтелликс и венлафоксин,значит мне не подходят антидепрессанты группы сиоз?

Что именно Вы подразумеваете под «не помог»?
Расскажите, сколько принимали по времени в каких дозировках?

И это все антидепрессанты из разных групп: серлифт — СИОЗС, венлафаксин — СИОЗСН, бринтелликс — мультимодальный антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не меняет суть дела,получается все эти группы не помогают .времени принимала достаточно ранее,чтоб перевели на другой антидепрессант

У всех разные понятия длительного приема. Как правило, это не менее года.

Ситуации бывают разные, из перечисленных Вами препаратов на депрессию больше воздействуют сертралин и бринтелликс, венлафаксин тоже, но также он воздействует на хроническую боль.

Иногда уровень тревоги/депрессии довольно высок и подключают комбинации препаратов или когнитивно-поведенческую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это мы делали,что вы посоветуете,менять препарат в 4ый раз?

Если Вы действительно пили препараты в соответствующих дозировках длительное время, а также длительно находились в когнитивно-поведенческой терапии и совсем нет никакого эффекта, то можно также перейти на антидепрессант эсциталопрам, он является одним из самых сбалансированных.

Если по тесту HADS баллы высокие, то требуется консультация психиатра, тяжелой тревогой и депрессией занимается врач этой специализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,попробую,может он подействует

Всего доброго, Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стволовой инсульт проявляется расстройством речи, дыхания и другими жизненноважными функциями, которые находятся в стволе головного мозга, у Вас явно не инсульт по описанию.
Онемение головы и шеи возникает во сне при неудобных положениях головы, либо шеи, возможно, нужно подобрать другую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не только онемение ,стягивание,спирание головы,и как будто в мозге все спазмируется. Скажите,это мышцы?

Да, вероятнее, все спазмируются мышцы, возможно, тревога добавляет также неприятных ощущений.
Какой антидепрессант принимаете и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перечисленные антидепрессанты из разных групп.
Как долго принимали каждый из антидепрессантов и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно долго,чтоб врач прописывал другие.раньше действовплт,сейчас нет.расстроена,что еще пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше ну 5 дней от силы и они действовали,сейчас перебираем,не можем найти,уже отчаяние

Антидепрессанты не работают за 5 дней.
Если разбирать серлифт, препарат начинает работать после выхода на дозу в 100 мг+3-4 недели после, 100 мг это минимальная эффективная дозировка. Курс лечения 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Врач должен был объяснить этот момент.
Так работают все антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно,он обьяснил мне,потому серлифт я пила 3 мес,эффект не получила.ранее,когда пила его ,он действовал,сейчас нет. Также с другими препаратами. 5 дней-это настает эффект ,что становится легче

В дозировке 100 мг в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно,юольше,от препарата зависило

Подбор антидепрессанта всегда непредсказуем, все антидепрессанты переносятся пациентами по разному, можно рассмотреть еще эсциталопрам или флувоксамин или дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,пожалуйста,вот у меня сильный спазм в годове (где соединение с черепом),глотать как-то трудно,ну соответственно и дышать,руки ноги ватные. Может ли это быть признаком инсульта начинающегося.или это такой спазм мышц? Как проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея тоже сильно напряжена,что не могу ей повернуть.
Раньше так было,никакие миорелаксанты не помогали,только антидепрессанты

Нет, точно не инсульт, он так не проявляется.
Больше данных за мышечный спазм и тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не не было,пила ад,проснулась,просто перестал действовать.у меня сильная психосоматика,спазмы ,тошнит и т д,онемение,жженте,всегда по разному,но в одном месте-шея и голова. Вот и страхи,потому что много физиологических симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму одного,отчего так не менеет шея,ее клинит и перестает поворачиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я,делала все мрт кт,там небольшая протрузия и остеохондроз . Но клинет так,что я хожу,как столб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинически выраженная тревога и субклиническая депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется,если у человека немеет шея и голова,у него в любом случае тревога и депрессия,а также страх за свое здоровье

Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ? И как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3мес велофоксин,в абсолютной дозировке.неделю назад перестал действовать и сразу начались симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне не подходят антидепрессанты группы сиоз?

Сиозсн
Минимальная дозировка 150 мг. При недостаточном эффекте повышаем до 225. Прием в капсулах. Какая у вас дозировка ? Эффективность оцениваем через 3 месяца приема

Принятый ответ

Добрый день .
Уровень общего холестерина не так критичен , чтобы вы переживали .
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты , пропейте курсом Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день - 1 месяц .
Еще уточните пожалуйста , какие АД и в каких дозах вы принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы скорее всего связаны с проявлениями тревожного расстройства. Для его лечени рекомендовано использование препаратов группы СИОЗС, например, Сертралин под прикрытием Атаракса.