Сосудистые звездочки на затылке
Здравствуйте,уважаемые врачи!Заметила у ребенка сосудистые звезлочки на затылке,раньше их небыло или я не замечала,подстригли коротко,увидела случайно.Они достаточно яркие.Опасно ли это?нужно ли что то делать?,Откуда у ребенка уже такие яркие сеточки тем более на голове?ребенку 5,5 лет
Здравствуйте,не переживайте,такое бывает,в этой области кожа тонкая и она там могут быть,на кануне ребенок не болел?
Сдайте ещё оак и коагулограмму,чтоб проверить свёртываемость и длительность крови,прикрепите фотографии сыпи.
Анна Николаевна, здравствуйте!Нет ,не болел,там именно венки,не сыпь,на фото видно плохо(
Принятый ответ
Я посмотрела,это вариант нормы,там кожа тонкая,это не патология,не переживайте,всё хорошо,здесь ни чего обследовать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о капиллярной гемангиоме ( но если назвать красиво - укус аиста, поцелуй ангела). Часто данное образование у деток с рождения , никак не беспокоит. Только может проявляться с возрастом при плаче. В целом, у 50% остаются с рождения и на всю жизнь.
Для более точного ответа - прикрепите фотографию, пожалуйста.
Здравствуйте! Ознакомилась с фото,
Не волнуйтесь, это совершенно не опасно, это действительно проглядываются мелкие сосуды,
Не говорит такое их наличие о патологии, все в порядке
Это действительно может быть заметно, только если коротко подстричь ребенка
Алина Александровна, здравствуйте!Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте) страшного ничего в этом нет, сосудики расположены близко к эпидермису. У ребенка очень тонкая нежная кожа, это нормально для его возраста. Повода для паники нет. Здоровья вашему ребенку!
Наталия Дмитриевна, здравствуйте!спасибо!
Наталия Дмитриевна, здравствуйте!спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, просто ранее не замечали.
По фото – сосудистый рисунок.
В Подобной ситуации достаточно очного осмотра врача дерматолога.
По фото видно не четко размер сосудов
Опасности нет
Это не острое состояние
Надежда Александровна, здравствуйте!Спасиьо большое
Добрый день.
Скорее всего действительно ранее просто не замечали данные образования.
Это сосудистые звёздочки либо укус аиста ещё называется, часто наблюдаются у детей при рождении и затем остается у большинства на все время жизни.
Как правило могут быть более ярче при крики, плаче. В спокойном состоянии более бледные
Виктория Витальевна, здравствуйте!Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые звёздочки (или сосудистая сеточка) на затылке у ребёнка в 5,5 лет чаще всего не опасны. Такое может быть связано с особенностями кожи, тонкостью подкожных сосудов, активным ростом или даже с тем, что ребёнок часто спит на спине и сосуды слегка расширяются от давления. Когда подстригли коротко, сеточку стало просто лучше видно — раньше она могла быть, но была скрыта под волосами.
Если звёздочки не увеличиваются, не выступают над кожей, не болят, не зудят и общее состояние ребёнка хорошее — повода для беспокойства нет. Никакого лечения в большинстве случаев не требуется. Просто наблюдайте.
Дарья Олеговна, здравствуйте!большое спасибо