Консультация дерматолога /

Мокнет кожа на голенях ног — вопрос №3196458

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, вопрос следующего плана. Пациент - мужчина, 94 года, передвигается потихоньку с палочкой только по квартире. В анамнезе - гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа. По УЗДГ вен нижних конечностей (делалось 10 лет назад) проблем с венами не выявлено, но артерии ног "забиты". Принимает по назначению врача - едедннвно (экватор 5+10 мг, сермион 10 мг, диабетон), 3 раза в неделю (фурасемид). На обеих ногах (точнее от пятки и до середины голени) в очередной раз появились мокнущие участки кожи. Потемневшая кожа с пенистыми белыми выделениями (данного проявления раньше не было). В предыдущих случаях лечили - Цефтриаксон уколы внутримышечно 10 шт., Супрастин 10 дней по таблетке, повязки с йодинолом, далее (после подсыхания) - Акридерм ГК. В этот раз смущают пенистые белые выделения с запахом. В праздничные дни мед помощь практически недоступна. Хочется не упустить процесс и своевременно начать лечение.

Возраст: 94

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фото!
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Загрузила ещё одно фото. Посмотрите, пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Пенистые выделения с запахом могут говорить о инфекционном процессе.
По фото можно предложить развитие диабетической стопы.
При данном состоянии есть нарушение микроциркуляции.
Что приводит к нарушению питания ткани. (Ангиопатия)
Так же есть грибковое поражение стопы .
Вам необходимо консультация хирурга очно.
Если нет возможности дойти до врача, вызвать на дом.
Пока обработка Хлоргексидином и наружно Левомеколь.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за консультацию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экзематозного дерматита с присоединением инфекции. Сосудистая патология тоже есть . Нужен очный осмотр врача сосудистого хирурга. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно можете использовать комбинированные крема, такие как Акридерм Гента или фуцикорт . Ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Необходима консультация сосудистого хирурга и обязательно узи сосудов нижних конечностей.
Из того, что можно порекомендовать для кожного покрова:
Поливать ноги раствором фурациллина 4 раза в день, через 5 мин порошок банеоцин 2 раза в день и гель пронтосан - 2 раза в день чередовать, на 3-7 дней, пока не уйдет мокнутие.
Далее нужен комбинированный препарат: акридерм гк или тридерм 2 раза в день 14 дней.
От болей если ори есть - возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и можно давать ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.
Все эти мероприятия помогут облегчить состояние уже сейчас, и не повредят и не смажут картину на консультации у хирурга.
Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!☀️
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Вероятно это варикозная экзема

Обычно в таких случаях назначают лечение:

1. капс. "азитромицин "- 250 мг - по схеме: 1ый день - 2 капс. Однократно - за 2 час до или после еды, С 2ого - 5ый день - 1 капс. Однократно; всего - 6 капс. На курс. 2. таб. Дезлоратадин 1 таб. - вечером до 10 дней. 3. раствор хлоргексидина 0,05 % 2 - 3 раза в день - на мокнутие и желтые корочки - всего до 10 - 15 дней, сверху тонким слоем - крем " акридерм -гк " - 2 раза в день до 20 дней. Мыло - использовать обычное или детское, но первых 5 дней - вообще лучше не мочить.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за консультацию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте)