Гайморит насморк
Добрый день! Заболела гайморитом 14 апреля,головная боль,болели скулы,лоб,густые желтые сопли,промывала Долфином,полидекса,ринофлуимуцил,синупрет в таблетках. И только 30го апреля прошел гнойный насморк,но уже 3 дня текут без остановки прозрачные сопли,каждую минуту высмаркиваюсь,конца и края им нет,уже не понимаю что делать. Самочувствие отличное,головной боли нет,подскажите пожалуйста,что это может быть? Гайморит у меня уже раз 5ый за последние 4 года был,и никогда не было такого после гнойных соплей. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы рентген пазух носа делали, когда заболели гайморитом?
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Зачастую такую симптоматику связывают и с аллергической реакцией. Но также может так протекать и вирусная инфекция
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Нет,не делала ренген. Вот ощущение зуда было 2 дня,постоянно зудел и чихала,сегодня зуда нет,а вот соплей море(((( назонекс у меня есть,тогда начну использовать его,спасибо!
А может мне и противоаллергическое дней 5 пропить?
В целом симптоматика конечно схожа с аллергической реакцией, поэтому противоаллергические имеют место быть, например зодак, зиртек
Поняла,спасибо большое!
1 шт в день?
Да, все верно
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанными симптомами может проявлять себя в таких случаях вирусный или аллергический насморк, совсем необязательно что так могут проявлять себя симптомы гайморита
Вы не аллергик ? Не было ранее проявлений сезонной бытовой аллергии?
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Просто странно что сразу после гайморита это началось. У меня аллергия на домашнюю пыль,но давно не проявлялась.
Вирусная инфекция может быть триггерным фактором обострения аллергического ринита в таких случаях
Если симптомы сохраняются в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии
Также в таких ситуациях рекомендуют дополнительно принимать антигистаминный препарат например зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 10 -15 дней
Поняла,спасибо большое!❤️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением аллергии .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Зодак по 1 т 1 раз в день -7 дней .
При сохранении жалоб на фоне лечения рекомендуется выполнить Рентген пазух носа( для исключения воспаления в пазухах )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у вас сезонной аллергии? Зуд в носу, чихание? Покраснение глаз, слезотечение?
Такие симптомы обычно бывают при аллергическом рините.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е.
При аллергическом рините рекомендуется туалет носа морской водой, при заложенности носа можно Фриназол по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(имеет сосудосуживающий и противоаллергический эффект), длительно Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц(если есть необходимость, то можно и больше). Цетрин по 1таб на ночь.
Но самое лучшее лечение от аллергии это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном, проконсультировавшись у аллерголога.
Да,есть зуд в носу,чихание,и бесконечные прозрачные сопли,нос уже как у клоуна. Сдам анализы,спасибо большое! Момат Рино это тоже самое что и назонекс или нет?
Да, действующее вещество мометазон.
Просто назонекс у меня есть,тогда использую его,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы не выполняли рентген пазух носа?
А при наклоне головы вниз нет головной боли? Боли в проекции пазух носа?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нет,не делала ренген, при наклоне головы вниз была боль,и в проекциях пазух была,но когда были гнойные сопли,Они уже прошли,и боль прошла. Сейчас беспокоят обильные прозрачные сопли
Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение и следить за динамикой
А вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Аллергия на домашнюю пыль,я сдавала давно на аллергены анализ. Но так не проявлялось. Есть чихание и зуд в носу невыносимый
Сейчас зуд и чихание?
Это могут быть проявления аллергического ринита
Сейчас рекомендовано начать Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10-14 дней
Да,сейчас остался зуд,чихание,и прозрачные сопли, вот сейчас приняла таблетку,спасибо большое!
Дополнительно рекомендовано посетить аллерголога повторно