Рвота у ребенка
Добрый день! У ребенка (4 года) с утра непрекращающаяся рвота. Рвать практически нечем, вчера ел мандарин вечером, им вырвало. Сейчас уже желчь немного. Дала Энтерол и Мотилиум - всё вышло. Отпаиваю по 1 ложке каждые 5 минут. Стул хороший. Кашель и рвотные позывы остаются. Жалуется на живот. Вялый, щёки покраснели, температуры пока нет. Вчера ничего особенного не ел, только домашний плов с бараниной. Вчера с утра ел курагу, она тоже присутствовала в рвоте. Это вирус или еда поспособствовала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул ( если будет диарея ), самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию это начало вирусной инфекции , ребенок посещает сад ?
Были контакты с больными ?
Температура можем появиться и позже
Основное сейчас это отпаивать ребенка чтоб не допустить обезвоживание
Отпаивать раствором для регидратации для детей
Адиарин Регидро например , обычно всегда доступен в аптеках
Так же если есть боли в животе нужен очный осмотр хирурга
Можете вызвать смп
Когда было в последний раз мочеиспускание ?
Если больше 6 часов назад есть риск обезвоживания нужно внутривенно вливать
Давать сейчас другие лекарства помимо адиарина не требуется , важно отпаивать , это основное при рвоте и жидком стуле
Сорбенты и ферменты только провоцируют рвоту чаще из-за вкусовых ощущений
Здравствуйте! Возможно, начинается вирусная кишечная инфекция.
В любом случае при такой симптоматике вне зависимости от происхождения рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Мотилиум рекомендуется только при сохранении не прекращающейся рвоты.
Скажите пожалуйста, ребенок мочится регулярно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней, в случае начала рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях самое главное отпаивать ребёнка электролитными растворами : регидрон био/нормобакт аквабаланс , дробно , по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Здравствуйте.
Скорее всего это кишечная инфекция (рото или норовирус).
Сейчас самое главное отпаивать дробно раствором адиарином или регидростандарт, по 1 - 2чайной ложки каждыем10-15 минут.
После рвоты выдержать паузу в питье пол часа.