Меланонихия

Добрый день. В начале года я обращалась к вам с этим вопросом, и сейчас снова решила спросить. Около года назад появились темные полосы на двух ногтях (большой палец руки и мизинец ноги). На руке еле заметно. На ноге будто бы появляется полоска рядом. У меня имеются проблемы с щитовидкой (в беременность гипотиреоз, после беременности - гипертиреоз сразу, анализы на антитела пару лет показывали лёгкое превышение, но врачи ничего не сказали). Могут ли эти полосы означать именно проблемы со щитовидкой? Или всё хуже, и нужно срочно к онкологу с подозрением на меланому? Спасибо заранее.

Щитовидная железа (то гипотиреоз, то гипер). Гастрит. В данный момент в положении.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подногтевая меланома - это сразу меланома!
Не бывает так, что была меланонихия - и превратилась в меланому
Визуально по фото нет никаких настораживающих признаков
Ситуация не онкологическая
Рекомендуется консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких объективных признаков указывающих на подногтевую меланому, к онкологу бежать не надо, можно планово посетить дерматолога для проведения такой процедуры как дерматоскопия.
Чаще всего данное поражение ногтевой пластины бывает из-за дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии визуально данных за меланому нет.
Прямой связи меланонихии с патологией щитовидной железы нет.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это за меланому. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Ситуация не онкологическая.