Бородавка на пальце
Здравствуйте, у ребенка 8 лет на пальце появился бугорок, он растёт потихоньку, безболезненно, сейчас и как-буд-то сверху под ногтевой пластиной тоже появилось что-то похожее, это бородавка? Нужно ли её удалять? И к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Добрый день.
По фотогоафиям, действительно можно предположить развитие околоногтевых паппиллом. Это вирусное заболевание, появляется при активации вируса папилломы человека. Этим вирусом можно заразиться бытовым или контактным путем в банях, саунах, от родственников к примеру. При этом вирус будет циркулировать в крови, не вызывания никакой клиники, но при повреждении кожи или снижении иммунитета, например болезнь, переохлаждение, могут появляться папилломы.
Обычно папилломы рекомендуют удалять деструктивными методами, например жидкий азот, лазер или электрокоагулляция. Под ногтем, вероятнее всего, более действенеым будет жидкий азот. Удаление обычно проводит дерматовенеролог.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Наталья, здравствуйте!
Оба образования похожи на вирусные бородавки - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется в таких случаях очно показаться дерматологу для удаления образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача дерматолога очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусные бородавки (вызванные вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникают при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
По фото высыпания сходны с вульгарной (обычной) бородавкой
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз
Рекомендуют в таких случаях:
- самый достоверный способ лечения - удаление (только с бородавками никогда спешить не стоит, рано или поздно пройдут.) Поэтому выбирайте щадящие методы лечения (особенно для детей):
- жидкий азот (предпочтительнее детям, так как не нужно колоть обезболивающие уколы)
- Можно попробовать самостоятельное удаление препаратами: например Вартокс крем-паста по инструкции;
Профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе, комплексные витамины по возрасту на месяц)