Анализ мазка

Здравствуйте. Беспокоят обильные серые выделения, без зуда, был неприятный запах, сейчас вроде нет.Перед менструацией были бежевые выделения 4 дня, буквально капля, с запахом. Также было воспаление железы в виде фурункула (после бритья), нагноение, его вскрыли, ранка затянулась, но уплотнение и зуд на этом месте остались. Вопрос: 1. Нужно ли сдать подробный мазок флороценоз или фемофлор? 2. Какое лечение можно уже сейчас? Нужно ли лечить партнера? 3. Фсг повышен, нужно лечение? 4. Уплотнение на месте воспаления нужно продолжать чем-то лечить?

Аденомиоз, миома 22х13, сальпингоофорит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку есть косвенные признаки бактериального вагиноза(кокки, лептотрихии, ключевые клетки), это вызывает условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если уплотнение безболезненное, тогда трогать не нужно, рубец постепенно станет мягкий. В таких случаях можно наносить гель контрактубекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, беспокоят выделения и иногда запах. Что скажете по фсг?
И там по ощущениям не рубец, а как будто ранка затянулась, а не все вышло

К рубцу можно прикладывать левомеколь или стелланин-пэг 2 раза в день 5 дней, при ухудшение самочувствия, обратиться в стационар для повторного вскрытия. Если цикл регулярный, то на Фсг не обращаем внимания, желательно сдать 2-3 раза на 2-5 день цикла. При жалобах дополнительно рекомендуется сдать фемофлор, но скорее всего бактериальный вагиноз подтвердится, в таких случаях назначаются препараты метронидазола и Клиндацина,например вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще по цитологии написано:
Обильная коккобациллярная флора, лейкоцитарная реакция и дегенеративные изменения клеток эпителия не позволяют оценить морфологию клеток. Что это значит?

Не переживайте, ничего плохого это не значит, просто из-за обильного количества лейкоцитов и слущенного эпителия из-за нарушения микрофлоры , врачу не видно клетки шейки матки, в таких случаях сначала рекомендуется пройти противовоспалительное лечение, а затем пересдать мазок на цитологию с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А через сколько сдавать мазок теперь, обычный и цитологию? Надо ли сдавать фемофлор в итоге потом? У меня была уреаплазма 10 в 4 степени , до этого гарднерелла 10 в 4 степени

Сначала сдаете фемофлор, проходите лечение, через 10 дней можно сдать цитологию. Если не будет жалоб, то контрольный фемофлор можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я уже начала лечение. Полижинакс

Тогда лечение продолжайте, цитологию пересдать после лечения, но желательно не раньше пары месяцев от последнего анализа на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите. После лечения обычный мазок или фемофлор (13 или 16) или флороценоз?

Если жалоб не будет, можно и не пересдавать фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Учитывая наличие ключевых клеток, лептотрихий, кокковой флоры, можно говорить о бактериальном вагинозе, нарушении Микрофлоры. По большому счету результат фемофлор на тактику лечения не повлияет. Если исключили инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз можно начать лечение. В такой ситуации рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь, 14 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, если у мужчины жалоб нет лечение не требуется. К уплотнению можно прикладывать на ватный диск мазь Левомеколь 3-5 раз в день. Исключить тесное белье, одежду. Подмываться строго сверху в низ простой водой,строго снаружи. Какая цифра ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила анализ.
У меня аллергия бывает, на лидокаин в том числе анафилаксия. С опаской отношусь к новым препаратам. Лечилась полижинаксом, тержинаном ранее от кольпитов
Есть ли еще альтернатива назначенным свечам? Есть ацилакт для микрофлоры

Да, можно ацилакт использовать 2 этапом. Для лечения бактериального вагиноза рекомендуется Метронидазол или клиндамицин. Можете пробовать Полижинакс, широкого спектра действия, тоже может быть эффективным. ФСГ может меняться от цикла к циклу, если нет нарушения цикла коррекция сейчас не требуется, если будет укорочение цикла менее 21 дня или длиннее, более 35 дней, решать вопрос с гормональной коррекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, Полижинакс 6 или 12?

12, 6 это профилактика, Вам нужно с целью лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще по цитологии написано:

Значит что на фоне воспаления цитолог не увидел клетки плохие или хорошие, пролечить воспаление онкоцитологию пересдать не ранее чем через 3 месяца после последнего забора мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста еще, дегенеративные изменения клеток что такое?

Это естественное изменение клеток, не патология, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас ваши жалобы сохраняются, то можно рекомендовать использовать препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней, партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется, на воспалительный элемент можно прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, никогда не лечилась этими свечами, есть еще аналоги на основе метронидазола может? Аллергична.
Что скажете по фсг?
И как долго мазать Левомеколь?

Есть неопенотран или метромикон, левомеколь прикладывать 5-7 дней, фсг пересдать в динамике на 2-3 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще по цитологии написано:

Это значит, что анализ не информативен и его нужно пересдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в таком случае лучше сделать Фемофлор
Если субъективных симптомов в виде зуда, жжения и дискомфорта нет, то лучше сначала сдать анализ и ничего не применять
Если ИППП не будет обнаружено , то партнеру лечение не требуется
На какой день цикла сдавали гормоны?
Сейчас по фото виден воспалительный элемент, можно прикладывать Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще по цитологии написано:

Это признаки воспаления. Сдайте анализы. Дополнительно к Фемофлор можно еще посев на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я начала лечение Полижинакс. Теперь когда сдавать?

Через 7-10 дней после окончания лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам есть данные за бактериальный вагиноз, Вы можете полечиться свечами широкого спектра действия, в таком случае дополнительно ничего сдавать не нужно будет
1)свечи полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или тержинан 10 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

2. Партнеру лечение в отсутствии жалоб не требуется, это не иппп а условно патогенная Флора, если есть жалобы то рекомендуется сдать андрофлор скрин.

3. Относительно ФСГ цифра не критична, коррекция и дообследование в отношении менопаузального перехода говорим о ФСГ более 25.

4. На место уплотнения можно наносить крем левомеколь дважды в сутки в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще по цитологии написано:

Здравствуйте. Это говорит о том что анализ взят не совсем корректно на фоне воспаления. В такой ситуации рекомендуется пролечиться и пересдать мазок на онкоцитологию повторно.