Мушки перед глазами

Здравствуйте,мушки перед глазами где-то с пол года,в виде нитей,на зрение не влияют. Видны днём больше в темноте нет,двигаются за движением глаза. Какое лечение порекомендуете?

Нет
35 лет

Здравствуйте. По вашему описанию, Вас беспокоят симптомы деструкции стекловидного тела. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ глазного яблока. По лечению: Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, обычно эффективны когда деструкция только появилась, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Это все что можно попробовать сделать консервативным путем, желаю вам всего наилучшего 🤗