Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №3197487

Добрый день ! Два месяца назад обратилась к гастроэнтерологу по поводу запоров! Сдала анализы: фекальный кальпротектин ,кал на скрытую кровь , хеликобактер! Все в норме! Ещё делала копрограмму(фото прикрепила)! Запоры периодически беспокоят два года! Была язва два года назад, пролечилась! Ещё по фгдс ставили гастродуоденит! В марте назначили лечение:викаир 2р в день(месяц), микрозим 3 р в день (пью уже два месяца), ребагит 3 р в день(полгода),энтеролактис(1 мес),! Стул более менее нормализовался. Но месяц назад периодически начал появляться ком в горле! Уже две недели почти каждый день и как будто еда стоит в горле! Назначили три недели назад диспевикт, но он не помог! Ещё две недели назад назначили мотилиум экспресс 2 р в день , но ком в горле не проходит! Ночью ком проходит! Встаю утром, опять появляются! Что делать, его вообще можно убрать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проверяли ли Вы щитовидную железу? Отрыжка, кашель после еды, изжога есть? Причин у кома в горле не много - при рефлюксе встречается, заболеваниях щитовидной железы, образованиях пищевода(у вас по ФГДС доктор не описывает ничего такого). Если со стороны пищеварительной системы и щитовидной железы патологии нет, тогда нужно подключать невролога. Так же в пользу того, что ночью ком проходит - неврологическая симптоматика. Скажите, а в дневное время, если не спать, но лежать горизонтально, ком проходит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Щитовидную железу не проверяла! После еды отрыжка воздухом есть и ощущение как будто еда в горле стоит! Изжоги нет! Днем когда лежу ком не проходит! Я очень тревожный человек! Может это быть ларингофарингеальный рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если прием препаратов не приносит эффект, а лечение Вам назначено при симптомах кома в горле вполне хорошее, значит нужно подумать о неврологической проблеме, что часто мы и наблюдаем при симптомах кома в горле.
Скажите пожалуйста, у Вас повышена тревога? Не было ли стресса накануне, как появились эти симптомы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс не отмечается недостаточности кардии , заброса желудочного содержимого в пищевод нет, соответственно, триггера возникновения гэрб- тоже нет ( обычно ком в горле- следствие рефлекса).

Необходимо дополнительно обследоваться: выполнить узи щитовидной железы ( при ее увеличении сдавливаются нервы, идущие к глотке и гортани)

При влиянии стресса и хронической тревоге увеличиваетсч мышечное напряжение и повышается чувствительность в области горла.

Также наличие аллергической реакции может вызывать ощущение кома в горле ( при действии пыльцы растений , шерсти животных)