Ребёнок 2 года очень мало пьёт

Здравствуйте! Небольшая предистория. С введением прикорма предлагала ребёнку воду. Поильников сменили достаточно - не подошёл ни один. С трубочки пила мало, пару глоточков. Больше был интерес играть. Более менее пила со стакана моего воду. Изначально было гв, потом была необходимость докармливать, далее после 4го месяца полностью смесь. К году решили от смеси уходить. Но так и не получилось пить хотя бы приблизительно достаточное количество воды или компота в день. Так же не вышло с поильником (пару глотков по просьбе, сама только игровой интерес) , со стаканчика уже пить не хотела. Покупали маленькую детскую кружку с рисунком - понравилась, но опять же пить не пила. Хоть и всё всегда в доступе у ребёнка. Переживала, что мало жидкости - и выход был таким: сок разбавленный водой/компот из бутылки. И пила хорошо, очень (~1,3 л). И вскоре только это и пила. Вода - нет. Вообще никак. Добавлю, что всё время малышка сосала соску. Но после полугода только на сон и в супер экстренных ситуациях. Например сильный плач, дело доходило до рвоты. С полутора лет - только на сон соска, и так же она помогала продлить сон иногда. Сейчас ситуация в следующем. Решили убирать соску. Ну и заодно и бутылку. На днях снова проявился интерес к бутылочке детской пластиковой (объём 0,3 «фрутоняня» и т.д. из под воды с горлышком) Попила несколько глоточков воды из такой бутылки. Я посчитала это знаком. Что можно пробовать. Уже третий день без привычного способа питья и соски. Тяжело укладывать, очень сильная привязка у доченьки. Но речь не об этом. Проблема в выпитом за день. В период бодрствования ещё куда ни шло, попивает. За едой неохотно и не всегда. Перед сном , понимаю, что очень хочет пить . Но не пьёт , видимо ждёт бутылочку с соской как привыкла. Отказывается и от пластиковой в этот момент. Предлагаю и сок с водой из этой бутылки. Никак. В общем посчитала, понимаю, очень мало пьёт за день. Итого ~ 100 мл максимум. Из жидкой еды - суп в обед. Очень переживаю. Мало писает и редко. Памперс или штанишки (параллельно потихоньку долго и нудно осваиваем горшок) , в памперсе прям вижу разницу сильную. Моча приобрела оранжевый насыщенный оттенок и запах. Ранее так не было. Стул за три дня был 2 раза, но и так было до этого, просто стал очень «сбитый» чтоли. Как быть? Как мотивировать пить ребёнка? Своим примером - постоянно, я тот ещё водохлёб. Тут безуспешно. Новые поильники? Кружки? Стаканы? (Трубочка - уже пробовали - нет) Думаю будет как и прежде, первое время интерес, потом игнор. С игрушками «чаепитие» тоже не всегда удаётся. Уже думаю, может во вне её поить из бутылочки с соской? Чтобы хотя бы как то помочь организму, ну это же явный стресс.. Но так по самочувствию сильных изменений не наблюдаю. Только с походом в туалет вот этот момент. Ещё вижу, что конечно ей пока сложно пить из бутылки с горлышком, так как сосательный способ питья более привычен. Не понимаю, на верном ли я пути, и всё выровняется со временем, когда ребёнок отвыкнет. Но в нашей ситуации я подумала, будет уместно забрать сразу и бутылку и соску. Так бы она просила не одно, так другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, тут нужно время и терпение, постоянно предлагать водичку .
Из кружки , красивой бутылочки для питья.
Обычно расчет жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки .
Если сейчас нет проблем со стулом ( нет запоров ) сильно тревожится не стоит. Можно пробовать предлагать морс и детские чаи без сахара .

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок должен в этом возрасте,потреблять 40 мл на кг веса,если ни как не получается с водой,можно компот к,морс или детский чай давать,но жидкость должна присутствовать,чтоб не было запоров.

Принятый ответ

Добрый день

Не переживайте очень сильно, многие детки отказываются от пить я, когда идет отлучение от соски и сосательных методов кормления.

Тут только упорством и настойчивостью мамы, все верно делаете, красивые поильники, кружечки , чаепитие с куклами, со временем научится, этот навык стоит постоянно тренировать и не опускать руки.

Если больше нравятся соки, морсы, то хотя бы пусть их пьет, варите сами компотики без сахара с сухофруктами ( чернослив , курага) , они будут еще и профилактировать запоры. Соки можно тоже разбавлять, пусть пьет сейчас , то , что более менее нравится

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для непринятия ребенком бутылочки
В любом случае нужно предлагать каждый раз воду ( из поильника, булыточек, из трубочки) иначе если сильно не настаивать то и в последующем не возьмет воду и будет отрицать , поэтому тут нужна практика. Ни один ребенок не любит пить. Не хочет воду? Тогда соки, морсы, компоты( стараемся не добавлять много сахара) , чай и так постепенно ребенок привыкнет что нужно пить жидкость. Также рекомендуют что на столе в свободном доступе был стакан воды, там где играет ребенок. Если у него пересохнет во рту, он сможет в свободном доступе попить
Необходимость воды рассчитывается 40мл/кг
Если ребенок будет мало пить это грозит обезвоживанием ( тем более сейчас топятся до сих пор батареи, ребенок бегает играет и потеет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Пить можно из кружечки, ложечки, трубочки. Можно такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рeкoмeндую с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
К сожалению, это довольно частая проблема, когда ребёнок отказывается пить воду. Тут нужно набраться терпением , если не пьет обычную воду, то хотя бы предлагаем компоты из сухофруктов (курага, чернослив- хорошо послабляют стул) или детские чаи.
Продолжайте предлагать в игровой форме: поить игрушки , как вариант можно купить маленький детский кулер для воды- так дети подражая взрослым в игровой форме выпивают воду.
У вас все получится🙏🏻

Здравствуйте.

Действительно можно прдлагать питье из ярких поильников, на своём примере тоже можно показывать. Например, в нашей семье я ставила красивый графин и всегда наливала в поильник из него, и чтобы ребёнок видел, сам процесс наполнения поильника. С каждым ребенком конечно индивидуально, но стоит все пробовать.