Боль при икоте

Здравствуйте, вопрос по моему папе, ему 63 года , из хронических заболеваний панкреатит , жкб . 30 апреля заболел желудок . С чего все началось , попил холодной воды , потом сьел банан , тоже холодный. Через некоторое время произошла рвота и заболел сильно желудок . Пил омез , ферменты , необутин , обезболивающее. На следующее утро поехал на работу , работа была , с поднятием тяжести . На следующий день поднялась температура 38, ни тошноты , ни рвоты , ни тяжести не было . 2 мая утром появилась боль при нажатии в правой стороне около ребра , поехали в приемную с самообразением. Сделали ЭКГ , узи обп , снимок лёгких , ничего серьезного не обнаружили , по узи поставили панкреатит . По анализам крови увеличены лейкоциты , остальное норма , в моче сказали тоже ничего особенного. Отправили к гастроэнтерологу на прием по месту жительства. Что имеем сейчас температуры не было целый день , поднялась под вечер 37.6 , выпил Нурофен , спала . Осталось боль при икоте и если нажать или на вдохе в области желудка . С чем это может быть связано?

Жкб, панкреатит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно можно подумать о панкреатите, что очень часто мы видим на фоне жкб.
При желудочных болях температура никогда не поднимается.
Вообще, учитывая лейкоцитоз по крови, жкт, приступ болей, необходимо рассмотреть прием антибиотиков и консультацию хирурга.
Вы можете прикрепить результат узи?
Скажите пожалуйста, такой приступ возник впервые?
Учитывая приступ болей , с большей долей вероятности, от желчного придётся избавиться, иначе конкременты в желчном пузыре будут постоянно провоцировать приступы со стороны поджелудочной с развитием тяжкого панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, хирург осматривал . У него желудок всегда реагирует не очень хорошо на жирное и печеное к примеру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила узи

Это всегда реагирует билиарная система и поджелудочная, приступы данные связаны именно с жкб.
Сейчас, учитывая температуру, необходимо рассмотреть прием
Амоксициллин 500 мг три раза в день(7 дней)
Если сейчас болей нет, все равно спазмолитики рассмотрите
Дюспаталин 200 мг два раза в день (10 дней)
Нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Мезим форте 2 таб три раза перед едой(2 недели)
Фрукты, сырые овощи, молочные продукты сейчас строго исключить.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! В таких случаях можно предположить, что симптомы, вероятнее всего, связаны с камнями в желчном пузыре и развитием воспаления как следствие. Могу ли я ознакомиться с результатами имеющихся анализом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы больше схожи с дисфункцией желчного пузыря при наличии множественных конкрементов. Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Рекомендуется повторить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, также при необходимости принимать тримебутин 3 раза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
При наличии таких конкрементов происходит не регулярное выделение желчи, не полноценно опорожнения пузыря и боли при воспалении стенки желчного.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать