Встает на носочки

Здравствуйте, ребёнок 1 год и 4 месяца. Около недели стал ходить на носочках, иногда стоит у опоры на носочках. В год осмотр невролога не было. В три месяца проходили узи головного мозга все было в порядке. По плану прививку в гол пропустили из-за аллергии и поставили ее в год и три месяца. Подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
29 лет

Здравствуйте.
При опоре на носочки рекомендуется исключать нарушения мышечного тонуса. Большую часть времени ребенок ходит на носочках?
Во сколько появились первые самостоятельные шаги? Есть видео как ребенок ходит и стоит без обуви? Если есть, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

К сожалению нет видео, он например бежит стопы расположены правильно и раз встанет на носочки

То есть не всегда

Принятый ответ

Если опора на носочки периодическая, то ничего опасного не должно быть.
Но лучше показаться очно неврологу для оценки тонуса, возможно, потребуется проведение общего массажа.

Здравствуйте!
Все зависит от того периодическая ходьба на носочках или нет.
Детки могут ходить на носочках во время игры или исследования окружающего мира, также детки активно развивают свои двигательные навыки и хождение на носочках может быть частью этого процесса как раз, но это при условии, что ходьба на носочках периодическая, при постоянной ходьбе на носочках исключается гипертонус, нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, назначают курс массажа и лфк, по необходимости рекомендуют консультацию ортопеда.

А может повлиять прививка?

Принятый ответ

Нет, вакцинация не связана с ходьбой на носочках.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если при этом может ходить при полной стопе можно отнести к варианту нормы.

Здравствуйте!
По вашему описанию я поняла, что ребенок на носочках ходит периодически.
Это можно посчитать вариантом нормы, возможно, так малыш изучает мир
Такая ходьба не связана с прививкой
Вам можно посетить ортопеда и невролога очно

Принятый ответ

добрый вечер, в вашем возрасте детки могут так проявлять эмоции, играться, что нужно учитывать- что малыш так делает в течение дня но менее 15-20% времени от всего дня. Старайтесь не акцентировать и с большим интересом за малышом в такие моменты не наблюдать, иначе еще больше так будет делать.