Ходит периодически на носочках
Добрый день!Ребенку 2.2 полных лет ходит периодически на носочках,есть указательный жест,обращенную речь понимает частично,словарный запас сниженный начинает говорить предложения.Делали 4 курса массажа,беспокоит ходьба на пяточках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста ортопед очно смотрел ребёнка ?
В таких случаях важно ежедневно лфк , ходьба по ортопедическим коврикам , массаж стоп , по возможности- бассейн.
Дети раннего возраста в силу незрелости нервной системы могут ходить на носках , на пятках , в таких случаях можно рассмотреть к приему Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Дети склонные к повышенной нервной возбудимости могут в норме ходить на мысках до 3-4 лет. Но важно исключить ортопедическую патологию ( деформация стоп, укорочение сухожилия ). В таких случаях рекомендуется консультация детского ортопеда. Также важен осмотр детского невролога для исключения нарушения тонуса. Если все хорошо- рекомендуется профилактическая обувь с высоким жестким задником, Лфк, хождение по ортопедическим коврикам
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) из описания настораживает что частично понимает обращенную речь, касаемо носочков, по этом ребенок может ходить на полной стопе, ортопед осматривал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации важен очный осмотр невролога для исключения нарушений мышечного тонуса.
Причиной периодической ходьбы на носочках может быть и повышенная возбудимость.
Подскажите, ребенок понимает инструкции?
Осматривал ли сурдолог?
Если есть видео того, как ребенок ходит (без обуви), то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, указательный жест сформировался до 1,5 лет? Активно его использует в пространстве? Зрительный контакт хороший? Просьбы по типу: "Дай, принеси,покажи " выполняет без проблем?
добрый день, Анна, в таких ситуациях очень важно понимать в процентном соотношении сколько ребенок так ходит, если всего 10-20% времени от всего дня, то ребенок так может делать в рамках игры, в рамках проявления эмоций, это не патология в таких ситуациях и не требует вмешательства. Если ребенок так ходит большую часть дня и ходит так с возраста 1.3-1.6 (то естьо практически с самого начала, как усвоил навык ходьбы), то это требует лечения. Уточните пожалуйста эти моменты