Консультация гастроэнтеролога /

Тримедат.. — вопрос №3198343

Здравствуйте, мне назначили прием Тримедата и урсосана, и Тримедат пью уже месяца 2-3 с перерывами, последние 4 дня пила его разжеванным, ночью стало плохо, была сильная диарея и тошнота, но я не связала это между собой и сегодня опять пила Тримедат, снова разжеванный, опять стало плохо , выпила уголь 4 таблетки ,сейчас прочитала что разжеванный Тримедат это опасно и токсично, подскажите, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Накануне ваше питание ничем не отличалось от обычного? Не ели ли вы в кафе? Не покупали в магазине готовую продукцию?
В целом, симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с неправильным приемом препарата Тримедат. Данный препарат выпускается в виде капсул с кишечнорастворимой оболочкой. Это означает, что препарат должен высвобождаться только в кишечнике, а не в желудке.
Если разжёвывать капсулы или их содержимое, то активное вещество попадает в желудок, что в свою очередь может вызвать раздражение ЖКТ, до диареи, тошноты, рвоты, болей в животе— всё это вы описали. Но не переживайте, никакого опасного и токсичного действия он не оказывает, лишь раздражающее, поэтому не волнуйтесь. В данный момент можете отменить тримедат на 1–2 дня, чтобы дать организму восстановиться. Пейте больше жидкости, это поможет предотвратить обезвоживание.
Можете выпить энтеросгель или смекту вместо активированного угля.
Пока что избегайте жирной пищи, алкоголя, кофеина — они могут усиливать раздражение ЖКТ.
Клиент
Алина Игоревна, возможно у меня обострился панкреатит, сильные боли в левом подреберье, сегодня ела только 1 раз овсянку, можно ли выпить ношпу на голодный желудок?пила Тримедат последний раз в 16:00
Терапевт
Да, можно.
В любом случае, сейчас старайтесь не перегружать желудок пищей, пейте больше жидкости.
Если есть регидрон, разведите его (1 пакетик на 1 л) и пейте в небольшом количестве каждые 10-15 минут.
Смекту можно принимать до 3 раз в день
Температуры не было?
Клиент
Алина Игоревна, нет, не было, только сильная слабость, сейчас хочу выпить энтеросгель и через 2 часа ношпу на ночь, можно так?
Клиент
Алина Игоревна, анализ крови прикрепила
Терапевт
Да, можно.
По анализам понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты- такое характерно для вирусной инфекции. Не болели? Никаких катаральных симптомов не было за последние 2 недели?
К тоже же гемоглобин понижен, не проверяли уровень ферритина? Менструации не обильные? Препараты железа не пьете?
Клиент
Алина Игоревна, нет, не было, такой анализ уже давно(более 2х месяцев) врач говорил что это на фоне приема противозачаточных таблеток, у меня была апоплексия и мне назначили препарат Димиа , пью 3 месяца.менструации не обильные, железо не пью
Ферритин 2 февраля сдавала , было 32
Терапевт
Ферритин немного понижен, нормой считается выше 40.
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день (вам достаточно 1 флакона) в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
-узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+исследованре на H.pylori (узи и ФГДС вы делали я так понимаю)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации) (в вашем случае это уже тоже неактуально, так как проблема с этой стороны исключена)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте! У препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) часто может возникать побочное действие со стороны органов ЖКТ (тошнота и диарея). Как давно принимаете урсосан? По какой схеме?
Клиент
Дарья Андреевна, урсосан по 500 мг вечером после ужина, пила где то 4 дня в этот раз, 2 недели назад тоже пила где то 5 дней и потом началась сильная изжога, сейчас решила возобновить прием и пропить курс до конца, но началась диарея и тошнота поэтому сегодня не принимала
Клиент
Дарья Андреевна, анализ крови прикрепила
Терапевт
Александра, имеются признаки острой вирусной инфекции, не было контакта с больными? Возможно, недавно перенесли болезнь? Также можно подозревать анемию легкой степени. В таких случаях рекомендуют дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок) + ферритин, железо
Клиент
Дарья Андреевна, нет, не было, такой анализ уже давно(более 2х месяцев) врач говорил что это на фоне приема противозачаточных таблеток, у меня была апоплексия и мне назначили препарат Димиа , пью 3 месяца
Терапевт
Александра, в таком случае рекомендуют дообследование по схеме выше